EN
 / Главная / Все новости / В Москве отметили 64-летие встречи на Эльбе

В Москве отметили 64-летие встречи на Эльбе


29.04.2009

Торжественное мероприятие по случаю 64-летней годовщины встречи на Эльбе войск стран-союзниц антигитлеровской коалиции состоялось в Москве в Министерстве иностранных дел, сообщает «Новая газета». Встречу представителей трёх поколений организовал «Альфа-банк».

Среди гостей присутствовали заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, начальник Международно-договорного управления Министерства обороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский, президент «Альфа-банка» Пётр Авен.

На церемонии также присутствовали посол США в России Джон Баерли, чей отец был награждён орденом Красной Звезды, а также участник встречи на Эльбе Герой Советского Союза Алексей Волошин. Алексей Прохорович был одним из четырёх советских военнослужащих, награждённых в 1944 году президентом США Франклином Рузвельтом одной из высших воинских наград США – «Серебряной звездой».

Как сообщалось, подобная встреча прошла и в Вашингтоне. Российский посол в США Сергей Кисляк в пятницу, 24 апреля, возложил венок к мемориальной плите «Дух Эльбы» на Арлингтонском национальном кладбище. В церемонии также принимали участие представители посольств бывших республик Советского Союза, сотрудники Пентагона и Госдепартамента США.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева