EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка «Юрий Гагарин в Индии»

Фотовыставка «Юрий Гагарин в Индии»


13.03.2009

0 марта в РЦНК в Нью-Дели была торжественно открыта фотовыставка «Юрий Гагарин в Индии», приуроченная к 75-летию со дня рождения первого космонавта Земли. Выставка проводится совместно с обществом дружбы «Индия – Россия» и Международной федерацией индийско-российских молодёжных клубов. На открытии присутствовали председатель Национальной комиссии по кастам Б. Сингх, член парламента Индии Дж. П. Агарвал, председатель Российско-индийского общества дружбы Р. Б. Сингх, генеральный секретарь Международной федерации индийско-российских молодёжных клубов П. Ананд.

В экспозиции представлены фотографии и газетные публикации, освещающие пребывание Юрия Гагарина в Дели, Калькутте, Бомбее и его встречи с премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру, индийскими политическими лидерами и журналистами. Среди экспонатов фотографии из домашнего архива Дж. П. Агарвала, отец которого был другом Неру и вместе с ним встречался с Юрием Гагариным. Представлен и экземпляр газеты «Комсомольская правда», выпущенный 13 апреля 1961 года. Он полностью посвящён первому полёту человека в космос. Газета передана в дар РЦНК представительством информационного агентства ИТАР-ТАСС в Индии.

Обращаясь к собравшимся, Дж. П. Агарвал отметил значимость выставки в деле просвещения молодёжи. Он также подчеркнул важность индийско-российской дружбы и научно-технического сотрудничества между нашими странами, в том числе и в освоении космоса. Дж. П. Агарвал поделился своими воспоминаниями о визите Юрия Гагарина в Индию. Будучи в ту пору школьником, он присутствовал на встречах отца с первым космонавтом.

Открытие выставки в РЦНК получило широкое освещение в столичных СМИ.

Р. К. Патеев

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева