EN
 / Главная / Все новости / Масленица на берегах Темзы

Масленица на берегах Темзы


03.03.2009

Скоморохи, ходящий в толпе зрителей ряженый медведь, поющие корова с телятами, поп-звезда Варвара и живая легенда Би-би-си Сева Новгородцев… Казалось бы, Лондон фестивальными изысками трудно удивить, и тем не менее фестиваль «Масленица», который впервые прошёл в британской столице в минувшее воскресенье, стал для англичан неожиданным открытием.

Вопреки ожиданиям, фестиваль не превратился в чисто «этническое» мероприятие; добрую половину многотысячной толпы зрителей, которые собрались на традиционные праздничные русские гулянья в одном из живописнейших мест британской столицы с видом на знаменитый Тауэрский мост, составили лондонцы. Они просто пришли посмотреть и послушать – кстати, совершенно бесплатно! – разнообразные музыкальные, танцевальные и театральные представления в исполнении уже известных и подающих большие надежды артистов из России. Да, к большому артистическому десанту, прилетевшему из Москвы, добавились местные русские коллективы – детский хор «Росинка», хор Русского православного собора Лондона, танцевальная группа русской школы «Знание». Классическую музыку представили Русский оркестр Лондона и произведшая настоящий фурор оперное сопрано Анна Горбачёва, проходящая сейчас обучение по классу вокала в магистратуре Королевского музыкального колледжа в Лондоне. Пожелание, чтобы музыкальная классика была обязательно представлена на фестивале, высказал мэр Лондона Борис Джонсон. В своём приветственном послании фестивалю «мэр Борис» (как называют его про себя некоторые наши соотечественники)  отметил значительную роль, которую играет растущая русская община в культурной и экономической жизни британской столицы.

За пять часов фестивального марафона со сцены, установленной между лондонской мэрией и мостом Тауэр, выступили десятка два коллективов и солистов. Среди сорвавших наибольшие аплодисменты – поп-звезда Варвара, ансамбль Театра Надежды Бабкиной «Русская песня: 21 век», ансамбль «Чибатуха», вокалист Евгений Гор, джазовый ансамбль Андрея Кондакова, представитель эстрадного мэйнстрима Эд Шульжевский, театр «Чудаки». А ещё впервые на большой публике выступили 5-летний скрипач из Лондона Джонни Галант и 6-летняя скрипачка Катя Цуканова. Опять-таки это было пожелание мэра Бориса Джонсона, который мечтает, чтобы юные лондонцы приобщались к музыке так же рано, как их российские сверстники. 

Провести фестиваль, организованный лондонской продюсерской компанией «Ансамбль Продакшенс», помогли мэрия Лондона, Министерство культуры РФ, правительство Москвы, Пушкинский дом в Лондоне, посольство России в Лондоне и Россотрудничество.

Особенно трогательным было исполнение на берегах Темзы «Подмосковных вечеров» хором «Русская песня: 21 век». В последнем припеве артисты немного сымпровизировали: «Не забудь и ты эти чудные лондонские вечера». «Мы, конечно, этого не забудем», – сказал мне стоявший рядом поклонник русского искусства седовласый лондонец по имени Джерри. Минут через десять после блестящего исполнения арии Иоланты Чайковского Анной Горбачёвой Джерри тронул меня за плечо и спросил: «А в следующем году вы будете такой фестиваль опять проводить?».   

 Евгений Верлин

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева