EN
 / Главная / Все новости / В Гданьске откроется выставка к юбилею Гоголя на русском и польском языках

В Гданьске откроется выставка к юбилею Гоголя на русском и польском языках


02.04.2009

К 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя Российский центр науки и культуры города Гданьска организует выставку «Никто не разгадал меня совершенно». Открытие выставки состоится 3 апреля.

В  экспозиции представлены материалы, посвящённые жизни и творчеству Гоголя, кадры различных театральных и кинопостановок по Гоголю из Польши и России, отрывки из произведений писателя на русском и польском. Посетители выставки также смогут познакомиться с афоризмами Гоголя, которые работники РЦНК перевели на польский язык. На церемонии открытия с докладом о жизни и творчестве писателя выступит кандидат филологических наук, преподаватель Гданьского университета Люцина Капала.

3 апреля в РЦНК также состоится показ художественного фильма 1926 года «Шинель» на русском языке с польскими субтитрами.

«В конце апреля в РЦНК будет проведено ещё одно мероприятие, посвящённое творчеству Гоголя и, в первую очередь, его роли в русской литературе. Гости вечера смогут узнать, почему русские писатели утверждали, что все они вышли из гоголевской "Шинели"», – рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» куратор направления «Русский язык» гданьского РЦНК Екатерина Галигузова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева