EN
 / Главная / Все новости / Мариинка представит в апреле оперы и балеты на гоголевские сюжеты

Мариинка представит в апреле оперы и балеты на гоголевские сюжеты


24.03.2009

Мариинский театр отметит 200-летний юбилей Гоголя фестивалем опер и балетов на гоголевские сюжеты, сообщает газета «Фонтанка.ru». Музыкальный фестиваль, который будет проходить с 1 по 19 апреля, – это одиннадцать оригинальных произведений на сюжеты писателя. По словам организаторов, ни один другой театр России не сможет представить такое солидное собрание.

Фестиваль стартует в день рождения Гоголя премьерой уникального проекта «Гоголиада», включающего одноактные оперы «Тяжба» Светланы Нестеровой, «Шпонька и его тетушка» Анастасии Беспаловой, «Коляска» Вячеслава Круглика.

Эти оперы написали молодые композиторы для участия в закрытом конкурсе в 2005 году. По условиям конкурса, композиторы использовали камерный состав оркестра, обходились без хора и по возможности малым числом солистов. Из одиннадцати сочинений жюри под председательством Валерия Гергиева выбрало пять, после чего три из пяти опер были приняты к постановке. До сих пор ни «Тяжба», ни «Иван Фёдорович Шпонька и его тетушка» в театре на ставились. Постановкой опер занимались специально приглашённые молодые режиссёры Антон Коваленко, Максим Кальсин, Алёна Анохина. Дирижировать на спектаклях будет сам Валерий Гергиев.

В Мариинском театре в апреле прозвучат оперы на гоголевские сюжеты русских классиков: «Майская ночь» и «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, «Сорочинская ярмарка» и «Женитьба» Мусоргского, «Нос» Шостаковича, «Мёртвые души» Щедрина.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева