EN
 / Главная / Все новости / На юге Киргизии провели литературный праздник «Неисчерпаемый Гоголь»

На юге Киргизии провели литературный праздник «Неисчерпаемый Гоголь»


31.03.2009

Литературный праздник «Неисчерпаемый Гоголь», посвящённый 200-летию со дня рождения писателя, прошёл в городе Ош, сообщает сайт «Русские в Казахстане». В мероприятии приняли участие генеральный консул России в Оше Мухамаджан Зиганшин, заместитель председателя Ассамблеи народа Киргизстана Пулат Сабиров, руководитель Русского центра в Оше Занфира Мискичекова, сотрудники библиотеки, преподаватели-русисты ошских вузов, представители творческой интеллигенции, студенты и учащиеся школ.

Праздник, который проводится на юге Киргизии впервые, был организован по инициативе Ошского объединения «Содружество», фонда «Благодать» и при финансовой поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Оше.

Открывая праздник, Мухамаджан Зиганшин отметил, что произведения Гоголя играют важную роль в становлении русской культуры и классической литературы, а также в популяризации русского языка.

В рамках мероприятия прошла выставка творческих работ школьников. Все они были представлены на конкурс, в котором участвовали 48 учащихся из 9 школ Оша. Специальное жюри рассмотрело более 60 работ, среди которых были рисунки по произведениям Н. В. Гоголя, доклады, стенгазеты, буклеты. Учащиеся школ также инсценировали отрывки из произведений Гоголя, приняли участие в викторине. Победителям конкурса были вручены почётные грамоты Генконсульства РФ и памятные подарки. По итогам литературного праздника планируется издать информационно-методические пособия для учебных заведений южного района Киргизии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева