EN
 / Главная / Все новости / Российский посол в Эстонии назвал языковую политику в отношении русских педагогов «кадровой чисткой»

Российский посол в Эстонии назвал языковую политику в отношении русских педагогов «кадровой чисткой»


06.03.2009

Посол России в Эстонии Николай Успенский сделал ряд резких заявлений в отношении Эстонии, назвав политику языковых экзаменов для педагогов русскоязычных школ «кадровой чисткой», а Языковую инспекцию – репрессивным государственным органом, сообщает газета Postimees.

«К сожалению, ситуация с русскими школами в Эстонии продолжает усугубляться. Под предлогом языковых экзаменов среди педагогов проводится "кадровая чистка". Для этого создан специальный, по сути, репрессивный государственный орган, направленный на принудительное освоение эстонского языка русскоязычным меньшинством – Языковая инспекция», – заявил посол. По его словам, регулярные «рейды» инспекции нацелены, прежде всего, на учителей русских школ и воспитателей детских садов, по итогам которых указанных работников практически вынуждают пересдавать экзамен на знание государственного языка, платить штраф или уходить с места работы.

Успенский назвал прошедший год годом упущенных возможностей в российско-эстонских отношениях. По его словам, это касается, прежде всего, сферы политических отношений.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева