EN
 / Главная / Все новости / В Москве издан фотоальбом, посвящённый императрице Александре Фёдоровне

В Москве издан фотоальбом, посвящённый императрице Александре Фёдоровне


13.02.2009

Альбом «Императрица Александра Фёдоровна в фотографиях современников» вышел в московском издательстве «Схолия», сообщает сайт «Патриархия.ru».

Это первый фотоальбом, посвящённый последней русской императрице, супруге императора Николая II Александре Фёдоровне. В альбом вошло 160 фотографий из коллекции фрейлины Анны Вырубовой. На фотографиях запечатлены события из семейной жизни императорской семьи в кругу близких: загородные прогулки, чаепития, пикники, охота, игры, путешествие на яхте «Штандарт».

Фотографирование было семейным увлечением императорской семьи. Снимки делал и сам император Николай Александрович, и императрица Александра Фёдоровна. Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия имели свои личные альбомы с фотографиями. Занимались фотографией и люди из близкого окружения императора, в том числе фрейлина императрицы Анна Александровна Вырубова. Она собрала собственные альбомы, которые насчитывали около трёх тысяч фотографий. Сейчас эти альбомы хранятся в США, в Йельском университете.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева