EN
 / Главная / Все новости / Быков и Хомутов приняты в Зал славы международного хоккея

Быков и Хомутов приняты в Зал славы международного хоккея


26.05.2014

Известные в прошлом нападающие сборных СССР, России и московского ЦСКА Вячеслав Быков и Андрей Хомутов введены в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF). Торжественная церемония состоялась в рамках 78-го чемпионата мира в Минске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Быков, назначенный в апреле главным тренером санкт-петербургского СКА, является двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира. Хомутов трижды выигрывал золото Олимпиад и семь раз побеждал на чемпионатах мира.

Также в Зал славы вошёл шведский защитник, олимпийский чемпион — 2006, чемпион мира и четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли Никлас Лидстрем. Он лидирует среди всех европейцев по количеству матчей в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру, а также входит в десятку самых результативных защитников в истории НХЛ.

Кроме него, в Зал славы вошёл канадский форвард, олимпийский чемпион — 2002, победитель Кубка Канады — 1984, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Стив Айзерман. Он занимает шестое место в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю.

Также этого звания удостоен белорусский защитник Руслан Салей, погибший в авиакатастрофе вместе с командой ярославского «Локомотива» 7 сентября 2011 года в возрасте 36 лет, играл за национальную сборную в 1993–2010 годах. В составе белорусской команды он принимал участие в восьми чемпионатах мира и трёх Олимпиадах. Салей стал первым белорусским хоккеистом, который введён в Зал славы IIHF.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Зал славы IIHF, хоккей, Вячеслав Быков, Андрей Хомутов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева