EN
 / Главная / Все новости / Русская община Крыма проведёт пикет в поддержку активистов «Народного фронта "Севастополь – Крым – Россия"»

Русская община Крыма проведёт пикет в поддержку активистов «Народного фронта "Севастополь – Крым – Россия"»


11.02.2009

Общественная организация «Русская община Крыма» намерена 16 февраля провести пикетирование здания Апелляционного суда, сообщает ИА «Новый регион». Акция проводится в знак протеста против преследования активистов «Народного фронта "Севастополь – Крым – Россия"» Валерия Подъячего и Семёна Клюева, которых СБУ обвиняет в сепаратизме.

«Президиум думы Русской общины Крыма на состоявшемся 9 февраля заседании принял решение о начале бессрочной акции протеста против попыток украинских властей преследовать в уголовном порядке граждан за их политические убеждения. "Это не суд, а судилище над русскими Крыма" – под таким лозунгом начнётся митинг-пикет перед зданием Апелляционного суда АР Крым», – говорится в сообщении Русской общины Крыма. В организации считают, что Подъячего и Клюева украинские власти преследуют «за их публичные высказывания о необходимости отмены Конституции АР Крым в редакции от 1998 года и принятия Декларации о воссоединении Крыма с Россией... Речь идёт о судебном преследовании людей за их политические убеждения, не сопровождавшиеся призывами к каким-либо насильственным действиям».

В бессрочном митинге-пикете будут постоянно принимать участие около 300 членов Русской общины Крыма и представителей крымской общественности. Также принято решение о необходимости присутствия на судебных слушаниях депутатов Верховного совета Крыма, членов Русской общины Крыма во главе с её председателем, первым заместителем председателя Верховного совета Крыма Сергеем Цековым, заявляет пресс-служба организации.

Русская община Крыма также намерена «придать самый широкий общественно-политический резонанс в отношении судебного процесса, развязанного правящим на Украине режимом в отношении крымчан, для чего планируется инициировать сбор подписей в органы прокуратуры под текстом «Я согласен с высказываниями граждан В. В. Подьячего и С. С. Клюева».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева