EN
 / Главная / Все новости / Российские телеканалы вернутся в украинский эфир

Российские телеканалы вернутся в украинский эфир


18.02.2009

В течение двух недель все российские телеканалы в кабельных сетях Украины будут восстановлены. Об этом 16 февраля сообщил журналистам председатель Харьковской областной организации Партии регионов народный депутат Дмитрий Шенцев.

Как сообщает Партия регионов, 13 февраля во время заседания Киевского окружного административного суда по иску ряда народных депутатов от этой партии Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил об отмене своего решения, по которому была запрещена трансляция в украинских кабельных сетях российских телеканалов.

Дмитрий Шенцев отметил, что эта маленькая победа Партии регионов в отстаивании прав русскоязычного населения Украины обязательно завершится большой победой – присвоением русскому языку статуса второго государственного. «На региональном уровне усилиями фракции Партии регионов в Харьковском облсовете в 2008 г. была принята отдельная программа поддержки русского языка и культуры», – напомнил Дмитрий Шенцев.

Народный депутат подчеркнул, что регионалы привели в суде настолько убедительные аргументы против ограничения конституционных прав граждан, что действующей власти в лице Нацсовета ничего не осталось, как самостоятельно упразднить своё решение.

«Из более чем восьмидесяти кабельных каналов, транслируемых в Украине, 65 – русскоязычные. Нацсовет не борется с русским языком, –подчеркнула в интервью «Объективу» представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в Харьковской области Татьяна Довбня. – Вопрос прекращения вещания отдельных каналов  ни в коем разе не политический, а профессиональный. Те каналы, руководство которых учтёт требования отечественного законодательства, в Нацсовете обещают вернуть на экраны украинцев и без судов».

Напомним, 1 октября 2008 г. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о фактическом запрете кабельным сетям транслировать русскоязычные каналы («Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», TVCI, Рен ТВ). Партия регионов провела в Харьковской области и других русскоязычных регионах Украины массовые акции протеста против этого решения, после чего одиннадцать народных депутатов от Партии регионов подали иск в окружной административный суд Киева о нелегитимности решения Нацсовета.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева