EN
 / Главная / Все новости / Библиотеке-фонду «Русское зарубежье» присвоено имя Солженицына

Библиотеке-фонду «Русское зарубежье» присвоено имя Солженицына


12.02.2009

Библиотека-фонд «Русское зарубежье» будет носить имя писателя, публициста и общественного деятеля Александра Солженицына, сообщает РИА «Новости».

«Власти Москвы постановили присвоить библиотеке-фонду "Русское зарубежье" имя Александра Солженицына и решили изменить тип культурного учреждения на государственное бюджетное учреждение культуры города "Дом русского зарубежья" музейного типа с сохранением библиотечно-информационного обслуживания населения», – рассказали в городской администрации. Решение присвоить библиотеке имя Солженицына было принято в целях увековечения памяти выдающегося писателя, историка, лауреата Нобелевской премии, который скончался в Москве летом 2008 года.

По распоряжению правительства в течение этого года «Дому русского зарубежья» будет предоставлено 500 мемориальных предметов для создания музейной коллекции.

Библиотека-фонд «Русское зарубежье» была создана на основании постановления правительства Москвы в 1995 году. В учреждении хранятся произведения живописи, графики и скульптуры, иконы, ордена и медали, письма и рукописи, иные ценные предметы.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева