EN
 / Главная / Все новости / Азербайджанская интеллигенция против ущемления русского языка

Азербайджанская интеллигенция против ущемления русского языка


09.02.2009

«Запрет на вещание иностранных радиостанций, заявления председателя Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Нуширевана Магеррамли о демонстрации в эфирном пространстве республики передач только на родном языке, трансляция турецких фильмов на азербайджанском языке вызывает только сожаление», – сказал председатель Движения интеллигенции Азербайджана (ДИА) Эльдяниз Гулиев, сообщает ИА Day.Az.

«С одной стороны, мы везде говорим, что Азербайджан толерантная и многонациональная страна, с другой – филологи, профессора ведут споры, какой наш родной язык – турецкий или азербайджанский? Прятаться за азербайджанским языком – значит вести борьбу против самого себя. Волюнтаристическая политика ничего положительного не принесёт. Сегодня у большой части интеллигенции мировоззрение сформировалось благодаря русскому языку, и сейчас отказываться от него – значит раздражать рану», – отметил Эльдяниз Гулиев.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева