EN
 / Главная / Все новости / В Латвии отмечают снятие блокады Ленинграда

В Латвии отмечают снятие блокады Ленинграда


27.01.2009

Елгавское общество русской культуры «Вече» организует встречу с бывшими блокадниками, проживающими в Елгаве, посвящённую 65-летию снятия блокады Ленинграда. Сейчас в Елгаве живут 8 бывших блокадников. Всего же в районе свыше 200 ветеранов, в том числе и узников нацистских концлагерей. Как рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» исполнительный директор общества «Вече» Валентина Кудрявцева, на мероприятии будут присутствовать представители Общества военных пенсионеров и Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. Местные школьники также выразили желание поздравить ветеранов.

Валентина Кудрявцева отметила, что чествование ветеранов – это традиционное мероприятие. Общество «Вече» готовит ряд акций, приуроченных ко Дню Победы. Будет организован традиционный митинг в привокзальном парке с возложением цветов на памятную плиту воинам-освободителям Елгавы. Активисты общества проведут субботники на кладбищах, где похоронены участники войны.  «Будет объявлен также конкурс для школьников, итоги которого будут подведены к 9 мая. Учащиеся должны будут создать фильм или фотоальбом, посвящённый ветеранам», –  рассказала Валентина Кудрявцева.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева