EN
 / Главная / Все новости / Сергей Степашин посетил первую на Кубе русскоязычную библиотеку

Сергей Степашин посетил первую на Кубе русскоязычную библиотеку


23.01.2009

Глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин, находящийся с визитом на Кубе, посетил храм Русской православной церкви в Гаване, построенный в прошлом году, и поблагодарил кубинское руководство за активную помощь в строительстве церкви, сообщает РИА «Новости».

Строительство православного храма на острове Свободы завершилось в октябре 2008 года. Тогда же храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, прилетевший на Кубу для участия в Днях России в Латинской Америке.

Во время визита в храм Сергея Степашина сопровождали посол РФ на Кубе Михаил Камынин и ведущий историк Гаваны Эусебио Леаль, активно участвовавший в строительстве церкви.

Настоятель отец Владимир (Клюев) рассказал об истории храма, о проходящих в нём богослужениях, показал недавно открытые в храме первую на Кубе русскоязычную библиотеку и концертный зал. «За нами теперь одно – сделать так, чтобы храм стал изнутри ещё красивее», – сказал Степашин. Он отметил, что ему приятно было узнать от настоятеля храма о том, что первой обвенчавшейся в храме парой стали его земляки - жители Санкт-Петербурга.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева