EN
 / Главная / Все новости /  200-летие со дня рождения Лермонтова отметили в Италии

200-летие со дня рождения Лермонтова отметили в Италии


13.05.2014

Международный благотворительный фестиваль российско-итальянской культуры «Очи чёрные», посвящённый в этом году 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова, завершился в итальянском городе-курорте Монтекатини-Терме. Мероприятия проходили в рамках «перекрёстного» Года туризма Россия — Италия, сообщает Министерство культуры РФ.

В фестивале приняли участие выдающиеся российские исполнители Виктор Третьяков, Борис Фрумкин, Мария Максакова, Борислав Струлев, Айдар Гайнуллин, Валерий Гроховский, Роман Зорькин, Наталья Лихопой, вокальный ансамбль «Бабье лето», а также юные дарования России и Италии.

Сопредседателем фестиваля выступил российский режиссёр Никита Михалков. В 1987 году в этом городе Никита Сергеевич снял фильм «Очи чёрные» с Марчелло Мастроянни в главной роли. В программу фестиваля вошёл также творческий вечер с Михалковым.

Сопредседателем фестиваля от Италии стал мэр города Монтекатини Джузеппе Беланди, торжественные вечера провёл Святослав Бэлза.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «перекрёстный» Год туризма Россия — Италия был открыт в Риме «Большим русским балом».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
200-летие Лермонтова, перекрёстный Год туризма Россия – Италия, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева