EN
 / Главная / Все новости / Памятник Гоголю в Екатеринбурге установят на одесские деньги

Памятник Гоголю в Екатеринбурге установят на одесские деньги


06.02.2009

Установку в Екатеринбурге четырёхметрового бронзового памятника классику русской литературы Николаю Васильевичу Гоголю профинансирует мэрия Одессы, сообщает ИТАР-ТАСС. 200-летие со дня рождения писателя будет отмечаться 1 апреля этого года.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц пообещал содействие фонду «Российско-украинские инициативы», который занимается этим вопросом. Об этом заявил председатель фонда Пётр Щербина. По его словам, украинский генеральный консул в Тюмени Михаил Колядин предложил в декабре прошлого года помощь свердловскому губернатору Эдуарду Росселю. Планировалось, что средства выделят меценаты, однако власти Одессы взяли эту проблему на себя.

В настоящее время на Украине проходит подготовка к празднованиям юбилея писателя. Общегосударственный план юбилейных мероприятий включает установку памятников в местах, которые посещал писатель, и мемориальных досок на зданиях, где он останавливался (в Полтавской области, Одессе, Киеве, в Крыму).

На Украине работает три музея Гоголя. Из бюджета выделены средства на восстановление музея в селе Гоголево (ранее Васильевка), где родился писатель. В здании бывшего лицея, в котором он учился, проведён ремонт. В селе Великие Сорочинцы, месте проведения знаменитой ярмарки, действует самый крупный музей Гоголя на Украине. Здесь находится сохранившаяся после двух ограблений музея часть мемориального наследия классика мировой литературы – его записная книжка, чёрный цилиндр и портфель, первый перевод «Мёртвых душ» на украинский язык и посмертная маска писателя.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева