EN
 / Главная / Все новости / Наследие Николая Рериха представили Санкт-Петербургу

Наследие Николая Рериха представили Санкт-Петербургу


10.04.2014

Масштабная выставка картин Николая Рериха, приуроченная к 140-летию со дня рождения художника, писателя и философа, открылась в Русском музее, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

На юбилейной ретроспективной выставке представлено свыше 250 произведений живописи и графики из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, ГМЗ «Петергоф», Научно-исследовательского музея РАХ и частных собраний. В экспозицию вошли картины «русского периода» творчества художника, а также станковые полотна и натурные этюды «индийского периода» (1930–1940-е годы), переданные Русскому музею в 1960 году старшим сыном художника, учёным-востоковедом Юрием Рерихом.

Значительную часть коллекции занимают картины, выполненные на тему жизни древних славян: «Заморские гости», «Славяне на Днепре», «Город строят» и другие. Отдельный раздел выставки посвящён театральным работам Николая Рериха.

Жемчужинами экспозиции являются живописные полотна из серии «Богатырский фриз», в том числе практически не экспонировавшееся ранее полотно «Садко».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
140-летие Николая Рериха, 140-летие Николая Рериха, выставка, живопись, Русский музей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева