EN
 / Главная / Все новости / Волгоградцам показали реконструкцию Митинга победителей 1943 года

Волгоградцам показали реконструкцию Митинга победителей 1943 года


17.02.2014

«Волгоградпатриотцентр» и военно-исторический клуб «Пехотинец» провели на площади Павших Борцов реконструкцию Митинга победителей, который состоялся в Сталинграде 4 февраля 1943 года, после окончания грандиозной битвы.

Всего в реконструкции были задействованы около 100 человек, а также подлинная военная техника времён Великой Отечественной войны, пишет «Российская газета».

Роли главных действующих лиц исполнили как члены клуба, волгоградские актёры, так и в буквальном смысле «люди с улицы». Например, роль Сталина сыграл водитель эвакуатора, грузин по национальности. Исполнителя роли командующего 64-й армией Михаила Шумилова встретили в супермаркете. До этого волгоградец Андрей Иванов не имел никакого отношения к военно-историческим реконструкциям, но на предложение поучаствовать в постановке с воодушевлением согласился. Роль Никиты Сергеевича Хрущёва, который в то время являлся секретарём ЦК компартии Украины, исполнил давний член клуба «Пехотинец» Валентин Кириенко.

Речи военачальников, партийных деятелей, рядовых красноармейцев и простых жителей, звучавшие на митинге 4 февраля 1943 года, воссозданы по историческим документам. Для этого член клуба «Пехотинец», сотрудник филиала музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Куликов проделал огромную архивную работу.

Напомним, 70-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом город-герой Волгоград отметил 2 февраля 2013 года.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Волгоград, Волгоград, 70-летие Сталинградской битвы, историческая реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева