EN
 / Главная / Все новости / У Михаила Прохорова опять вырос «длинный» «НОС»

У Михаила Прохорова опять вырос «длинный» «НОС»


24.09.2013

Литературная премия «НОС» (Новая словесность) объявила свой лонг-лист. В него вошли 25 произведений авторов из России и стран ближнего зарубежья, сообщает сайт Фонда Михаила Прохорова

В «длинном списке»: «Девятый класс. Вторая школа» Евгения Бунимовича, «Лавр. Неисторический роман» Евгения Водолазкина, «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса, «Ильгет. Три имени судьбы» Александра Григоренко, «Мы вышли покурить на 17 лет» Михаила Елизарова, «Харбинские мотыльки» Андрея Иванова, «Старик и ангел» Александра Кабакова, «Записки Планшетной крысы» Эдуарда Кочергина, «Маша Регина» Вадима Левенталя и другие.

Согласно правилам, авторы, вышедшие в финал, получат по 40 тысяч рублей, а победитель — 700 тысяч рублей и статуэтку-символ. Оценивает работы конкурсантов жюри, в состав которого вошли: литературные критики Николай Александров и Галина Юзефович, литературовед и писатель Андрей Аствацатуров, лингвист, доктор филологических наук Максим Кронгауз.

Премия «НОС» вручается Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова с 2010 года «для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». В прошлом сезоне главную награду получил Игорь Вишневецкий за повесть «Ленинград», а приз читательских симпатий достался Андрею Аствацатурову — автору романа «Скунскамера».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, премия, Новая словесность, конкурс, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева