EN

На берегах Северной Двины

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / На берегах Северной Двины

На берегах Северной Двины

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

Памятную стелу Михаилу Васильевичу Ломоносову на набережной Северной Двины в Архангельске открыли незадолго до юбилея великого русского учёного.

– Юбилей Ломоносова – это событие общенационального масштаба. Примечательно, что человек из крестьянской семьи имел такой интерес к знаниям и достиг огромных успехов во многих областях науки, – сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, который специально приехал на открытие стелы.

На месте памятника раньше был пустырь. После реставрации «Дома Ломоносова» администрации города пришла идея создания небольшого сквера со стелой Ломоносову. Произведение монументального искусства с барельефом Михаила Васильевича разработал московский художник Виктор Королёв, а выполнили камнетесы архангельского предприятия. Всего на это было потрачено около двух миллионов рублей.

– Я думаю, здесь когда-то проходил и сам Ломоносов, потому что из Холмогор приезжал с отцом на промысел. Этот двор с памятником и домиком Ломоносова будет интересным местом для отдыха горожан и гостей города, – отметил мэр Архангельска Виктор Павленко после открытия памятника.

Иван Крылов

Новости

Цветаева