В Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают»
В Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают»
В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают» в рамках культурно-просветительского проекта для соотечественников «Сохраним русский язык в семье». Как сообщили информационной службе «Русский мир» в представительстве Россотрудничества в Израиле, встреча стала частью празднований, посвящённых 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.
Ведущая вечера, заведующая кабинетом русского языка РКЦ Т. Яцюк выступила с поэтической композицией о трудном пути великого учёного к вершинам науки в сопровождении эпизода из художественного фильма о детстве и юности М.В. Ломоносова. Учащиеся детских курсов русского языка при РКЦ рассказали о жизни гениального россиянина и в рамках конкурса художественного чтения прочитали стихи Ломоносова и других русских поэтов.
Был показан фрагмент нового российского фильма «Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения», посвящённый реформатору русского языка, и состоялась слайд-презентация слов, которые учёный ввёл в русский язык.
На вечере также выступили представители русскоязычного журнала «Вундеркинд».
В завершение встречи состоялась блиц-викторина, в которой приняли активное участие юные знатоки российской истории. Победителям и участникам конкурса художественного чтения и викторины были вручены красочные детские книги и сувениры.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»