EN

В Дрездене провели серию мероприятий к юбилею великого учёного

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Новости / В Дрездене провели серию мероприятий к юбилею великого учёного

В Дрездене провели серию мероприятий к юбилею великого учёного

Годы, проведённые в Германии, занимают важное место в жизни М.В. Ломоносова. Здесь он учился горному делу, познавал секреты металлургии, осваивал научные знания, которые позволили ему сформироваться в дальнейшем как великому учёному, философу, мыслителю и литератору.

В Немецко-русском институте культуры в Дрездене была проведена целая серия мероприятий к юбилею великого учёного. Это круглый стол, конференция, беседы с различными категориями посетителей Русского центра. Подготовлена выставка литературы, посвящённая периоду пребывания М.В. Ломоносова в Саксонии.

24 ноября в Русском центре Немецко-русского института культуры прошла встреча с представителями Российской ассоциации книгоиздателей Константином Чеченевым и Екатериной Симоновой (Архангельское издательство). Во встрече приняли участие и представители фонда «Русский мир» – заместитель исполнительного директора правления фонда Владимир Кочин и начальник отдела Русских центров и Кабинетов Русского мира Владимир Литаренко, а также представитель Русского дома в Берлине Сергей Журавлёв.

Собравшиеся специалисты и любители русской истории и культуры, слушатели курсов русского языка с большим интересом обсудили вопросы книгоиздания в России,  ознакомились с новинками литературы, посвящённой жизни, научной и интеллектуальной деятельности М.В. Ломоносова.

Представители фонда «Русский мир» ответили на вопросы присутствующих и проинформировали о мероприятиях, посвящённых юбилею нашего великого земляка.

В завершение встречи Немецко-русскому институту культуры была подарена библиотечка новых изданий о жизни и деятельности Ломоносова, традициях, истории и культуре России. За активную работу и участие в юбилейной акции Немецко-русский институт культуры награждён почётной грамотой исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова.

25 ноября во Фрайберге прошла международная конференция, посвящённая юбилею М.В. Ломоносова, которую организовал ректорат Горной академии.

Старейшее учебное заведение Европы торжественно отметило юбилей своего великого студента. На конференцию прибыли генеральный консул РФ в Лейпциге Вячеслав Логутов, представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного горного университета, Московского университета стали и сплавов, фонда «Русский мир» во главе с заместителем исполнительного директора правления Владимиром Кочиным, представители научной и творческой  интеллигенции Саксонии, студенты.

С докладом и приветственным словом к участникам конференции обратилась министр науки и культуры Саксонии профессор Забине Фрайфрау фон Шорлемер, которая отметила важность продолжения экономических, культурных и научных связей с Россией.

Поприветствовал собравшихся бургомистр города господин Бернд Эрвин Шрам.

С интересным докладом о значении деятельности Михаила Васильевича Ломоносова для современной науки выступила главный учёный секретарь Учёного совета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова профессор Ольга Раевская.

С большим вниманием участники конференции прослушали доклад о российско-германских связях в прошлом и будущем председателя Германского координационного комитета форума «Петербургский диалог», последнего премьер-министра ГДР доктора Лотара де Мезьера.

О жизни и учёбе Ломоносова во Фрайберге рассказал ректор академии профессор Бернд Мейер.

От имени российских книгоиздателей, при поддержке фонда «Русский мир» на доме, где жил и учился Михаил Васильевич Ломоносов, в торжественной обстановке была открыта памятная доска.

Во время конференции представители делегаций учебных заведений России и Горной академии Фрайберга подписали соглашение  о намерении создать Дом Ломоносова во Фрайберге. Подписано также соглашение с Санкт-Петербургским государственным горным университетом и Фрайбергской горной академией о дальнейшем сотрудничестве в области образования.

Нужно сказать о том, что Горная академия Фрайберга является ключевым вузом Германии по научному сотрудничеству с Россией в области новых технологий, переработки сырья, использования энергоресурсов. Это сотрудничество, начало которому положил в 1698 году великий Ломоносов, крепнет и с каждым годом развивается.

Владимир Литаренко, Дрезден – Фрайберг

 

Новости

В минувшие выходные в Пушкинском театре студенческого центра Дальневосточного федерального университета прошёл фестиваль «Ломоносову – 300», посвящённый 300-летию М.В. Ломоносова. Это событие стало частью международной программы «Ломоносов-300», которую осуществляет... .
Сочинский информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки подготовил справочник «Учёный. Просветитель. Поэт», сообщает портал RuFox. Издание приурочено к 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова. В справочник включены материалы, посвящённые жизни и творчеству... .
В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают» в рамках культурно-просветительского проекта для соотечественников «Сохраним русский язык в семье». Как сообщили информационной службе «Русский мир» в... .
19 ноября 2011 года, в день 300-летия выдающегося российского учёного М. В. Ломоносова, Международный благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир» при поддержке партнёров и дружественных организаций открыл комнату-музей и памятник великому учёному-гуманисту в... .
29 ноября в Русском центре прошёл очередной круглый стол в рамках Ломоносовских дней. К 300-летию гения русской земли М.В. Ломоносова Русский центр с 15 ноября проводит ряд мероприятий. Эта встреча была посвящена вкладу Ломоносова в развитие физики и химии. Как писал Ломоносов, «химик без... .
В честь юбилея великого учёного-просветителя М.В. Ломоносова сотрудники Русского центра Усть-Каменогорска организовали и провели ряд мероприятий. Совместно с преподавателями филологического факультета Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова был проведён турнир... .
Цветаева