EN

В Эрмитаже открылась выставка «Ломоносов и елизаветинское время»

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Новости / В Эрмитаже открылась выставка «Ломоносов и елизаветинское время»

В Эрмитаже открылась выставка «Ломоносов и елизаветинское время»

Сегодня в парадных залах Эрмитажа открылась выставка «Ломоносов и елизаветинское время», приуроченная к 300-летию со дня рождения великого русского учёного. Основная идея экспозиции, которая включает более 700 экспонатов, состоит в том, чтобы всесторонне показать атмосферу времени правления императрицы Елизаветы Петровны, на фоне которого так ярко раскрылся гений Ломоносова, сообщает телеканал «Культура».

Экспонаты предоставили Русский музей, музей-заповедник «Петергоф», музей Академии художеств, Российская национальная библиотека и другие учреждения культуры. Помимо портретов Михаила Ломоносова, императрицы Елизаветы и их современников, на выставке представлены другие произведения искусства, отражающие эпоху – панно из бисера и стекляруса, мозаичные картины, фарфор. Предметы роскоши, посуда, украшения и табакерки соседствуют с научными и измерительными приборами – глобусами, весами, солнечными часами. В экспозицию включены также макеты зданий, мебель и костюмы елизаветинской эпохи.

– Выставка плавно перетекает от Ломоносова к Елизавете и снова от Елизаветы к Ломоносову, – пояснил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По мнению куратора выставки Натальи Гусевой, «без разностороннего понимания той среды, которая сложилась при дворе Елизаветы Петровны, невозможно полностью осознать феномен личности великого помора, раскрывшийся в её правление так быстро и так ярко». «Великая Елисавет» – дочь Петра Великого – всегда благоволила к Ломоносову: одобряла его многочисленные начинания, повышала его общественный статус. В 1745 году Елизавета подписала указ о присвоении Ломоносову звания профессора, в январе 1755 года указом императрицы был основан Московский университет, в 1757 году была основана Академия художеств – Ломоносов был избран её почётным членом за достижения в мозаичном искусстве.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости

В минувшие выходные в Пушкинском театре студенческого центра Дальневосточного федерального университета прошёл фестиваль «Ломоносову – 300», посвящённый 300-летию М.В. Ломоносова. Это событие стало частью международной программы «Ломоносов-300», которую осуществляет... .
Сочинский информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки подготовил справочник «Учёный. Просветитель. Поэт», сообщает портал RuFox. Издание приурочено к 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова. В справочник включены материалы, посвящённые жизни и творчеству... .
В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают» в рамках культурно-просветительского проекта для соотечественников «Сохраним русский язык в семье». Как сообщили информационной службе «Русский мир» в... .
19 ноября 2011 года, в день 300-летия выдающегося российского учёного М. В. Ломоносова, Международный благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир» при поддержке партнёров и дружественных организаций открыл комнату-музей и памятник великому учёному-гуманисту в... .
29 ноября в Русском центре прошёл очередной круглый стол в рамках Ломоносовских дней. К 300-летию гения русской земли М.В. Ломоносова Русский центр с 15 ноября проводит ряд мероприятий. Эта встреча была посвящена вкладу Ломоносова в развитие физики и химии. Как писал Ломоносов, «химик без... .
В честь юбилея великого учёного-просветителя М.В. Ломоносова сотрудники Русского центра Усть-Каменогорска организовали и провели ряд мероприятий. Совместно с преподавателями филологического факультета Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова был проведён турнир... .
Цветаева