EN

Великий учёный и мальчик в лаптях

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / Великий учёный и мальчик в лаптях

Великий учёный и мальчик в лаптях

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

Этот город и этот человек – ровесники: они появились на свет ровно 300 лет назад, в 1711 году, и теперь один носит имя другого. В знаменитом Китайском дворце Екатерины Великой в Ораниенбауме (ныне Ломоносов), отреставрированном к юбилею, посетителям обязательно показывают Стеклярусный кабинет – шедевр мирового искусства дворцовых интерьеров. Стеклярус был изготовлен на мозаичной фабрике, основанной в 1753 году в окрестностях Ораниенбаума (в Усть-Рудице) Михаилом Васильевичем Ломоносовым.  Так что нет ничего удивительного в том, что в 1948 году Ораниенбаум переименовали в Ломоносов, а в Санкт-Петербурге, у Балтийского вокзала через несколько лет поставили памятник Ломоносову работы Гавриила Гликмана.

Памятник необычен: на выступе пьедестала, увенчанного бюстом Ломоносова, сидит бронзовый мальчик в лаптях с книгой в руках.

Летом 1955 года бюст Ломоносова сняли и установили уже на платформе железнодорожной станции «Ораниенбаум». А в 1961 году к 250-летию со дня рождения учёного памятник ещё раз передвинули – на сей раз в уютный скверик на проспект Юного Ленинца (ныне – Дворцовый проспект).

Об этом памятнике в советское время старались не упоминать, поскольку его создатель – замечательный российский художник и скульптор, участник Великой Отечественной войны Г.Д. Гликман эмигрировал из СССР в 1980 году. Между тем его авторству принадлежит множество памятников различным деятелям культуры и искусства, а также знаковым историческим фигурам России. Среди них памятники Емельяну Пугачеву (Саранск), И.И. Газе, А.Ф. Иоффе, К.Э. Циолковскому (Петропавловская крепость). Кроме того Гавриил Гликман создал скульптуры, посвященные Ф.М. Достоевскому, Д.Д. Шостаковичу, Е.А. Мравинскому. А мраморная фигура работы Гликмана «Пушкин-лицеист» экспонировалась в Эрмитаже и причислена к одному из лучших скульптурных изображений великого русского поэта. И уже в эмиграции он создал «Духовную летопись России» – цикл портретов подвижников русской культуры.

Иван Крылов

Новости

Цветаева