EN

«Для стёкшегося в великом множестве народа играла портовая музыка…»

 / Главная / Фонд / Проекты / Ломоносов-300 / Памятники Ломоносову / «Для стёкшегося в великом множестве народа играла портовая музыка…»

«Для стёкшегося в великом множестве народа играла портовая музыка…»

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы решили организовать путешествие по «скульптурной ломоносовиане», посмотреть, в каком состоянии находятся памятники великому русскому учёному и литератору.

К 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова в Архангельске отреставрирован памятник великому учёному-просветителю работы выдающегося русского скульптора Ивана Мартоса, который расположен перед главным зданием Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Реставраторы убрали многочисленные следы сварки, покрыли скульптуру слоем патины, которая вернула изваянию первозданный вид. Работы выполняла компания «Первые Петергофские реставрационные мастерские».

Памятник Ломоносову в Архангельске является первым памятником русскому литератору, установленным в России, и одним из наиболее поздних произведений Ивана Мартоса, который больше известен нашим соотечественникам как автор памятника Минину и Пожарскому в Москве.

В 1832 году памятник Ломоносову был установлен в Архангельске на Соборной площади. Вот как описывали торжество «Санкт-Петербургские ведомости» за 20 июля1832 года: «Учащиеся читали свои стихи, играл оркестр Архангельского порта, были исполнены положенные на музыку ода Ломоносова «Хвала Всевышнему Владыке» и специально сочинённый кант. Вечером пьедестал памятника и ступеньки под оным были иллюминированы, а для стёкшегося в великом множестве народа играла портовая музыка, с передней же стороны памятника лежали положенные ещё утром сочинения Ломоносова, физические и химические инструменты, а на нижних ступеньках – рыболовные сети…»

В 1930 году памятник перенесли к зданию Архангельского лесотехнического института – ныне Северного (Арктического) федерального университета.

Иван Крылов

Новости

Цветаева