EN

Оямяэ Кристийна. О героизме и благородстве в истории»

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Сочинения / Оямяэ Кристийна. О героизме и благородстве в истории»

Оямяэ Кристийна. О героизме и благородстве в истории»

В начале жизни школу помню я;
Там нас, детей беспечных, было много;
Неровная и резвая семья…
А.С.Пушкин

Когда-то на окраине Афин, близ храма Аполлона Ликейского, существовала школа, основанная великим философом Аристотелем. Она называлась Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ Петербурга. Его создатели надеялись, что Царскосельский лицей станет преемником школы древности, научит воспитанников самостоятельно мыслить, разовьёт их умственные способности.

Я бесконечно люблю творчество А.С.Пушкина. Мне интересно всё, что связано с поэтом. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что каждый четвёртый выпускник лицея был связан с моим родным прибалтийским краем родовыми, кровными узами или службой. Представители таких известных фамилий, как Берги, Крузенштерны, Врангели, Бенкендорфы и многие другие, став дипломатами, министрами, военными деятелями, исследователями, не забывали лицейские годы и, провожая в Царское Село своих детей, братьев, внуков, сумели передать им трогательную любовь к Alma mater.

В маленькой Эстонии в городе Хаапсалу, на улице Виедеманни и сейчас можно постоять около скромного одноэтажного домика, откуда начал свой жизненный путь Александр Михайлович Горчаков.

В 1811 году юный красавец, блестяще выдержав вступительный экзамен, поступил в лицей.

Закончил Лицей Горчаков со Второй, то есть Малой золотой медалью. Дорогого стоят слова профессора Николая Фёдоровича Кошанского, похвалу которого нелегко было заслужить: «Князь Александр Горчаков , один из немногих воспитанников, соединяющих многие способности в высшей степени…»

Способности, знания, высокая образованность князя были очевидны и способствовали его блестящей карьере.

Будучи лично знакомым со многими из декабристов, считал их людьми умными и талантливыми, но на предложение вступить в тайное общество, ответил прямо и чётко: «Благие цели никогда не достигаются тайными происками,…».

Секретарь русского посольства в Лондоне, затем Рим, Берлин, Вена. Дипломатическая служба князя приносит всё новые и новые успехи.

Император Александр II предлагает Горчакову возглавить министерство иностранных дел.

Весь мир потрясла нота нового министра иностранных дел, в которой он заявлял, что Россия не будет вмешиваться в дела Европы, а станет развивать свои внутренние силы.

Горчаков стал одним из самых последовательных реформаторов. При его содействии были разрешены литературные произведения, запрещённые ранее, возвращались после тридцатилетней ссылки, дожившие до этого момента декабристы. Боролся новый министр и против широко распространённой в России перлюстрации писем.

В год 50-летия со времени окончания князем Лицея и поступления на государственную службу по подписке были собраны деньги для заказа портрета князя Горчакова известному к тому времени эстонскому художнику, Ивану (Иоханну) Петровичу Кёлеру. Совершенно разные по рождению, образу жизни, Кёлер и Горчаков смогли понять и по достоинству оценить друг друга.

Работа над портретом велась в зале Министерства иностранных дел, где князь продолжал заниматься делами, слушал доклады, принимал посланников.

Художник невольно наблюдал за работой князя, отметив, что был поражён быстротой его ответов в беседе с самыми разными лицами, находчивостью и тактом. Горчаков портретом остался доволен.

И это было мнение человека, знающего толк в живописи. Князь обладал тонким вкусом и в течение всей своей службы собрал прекрасную коллекцию живописи и предметов прикладного искусства.

Только одному из лицеистов Первого курса, светлейшему князю Александру Михайловичу Горчакову, было известно, о ком спрашивал Пушкин, задаваясь вопросом:

«Кому ж из нас под старость день Лицея торжествовать придётся одному?»

Земля эстонская богата разбросанными по ней камнями. На одном из таких валунов в Авинурме есть памятная плита с лаконичной надписью:

Siin möödas vene luuletaja dekabristi
Vilhelm Küchelbeckeri lapsepõlv
(1797-1808 aa.)

Что по-русски звучит так:
Здесь прошло детство русского поэта-декабриста
Вильгельма Кюхельбекера.
(1797-1808 гг.)

На этом месте двести лет назад стоял дом, в котором жила семья Кюхельбекеров. Отец, на котором держалось всё благоденствие семьи, умер, когда Вильгельму было 12 лет. Мать, Юстина Яковлевна, узнав об открытии Лицея в Царском селе, решила определить туда Вильгельма.

В Лицее сразу были замечены прилежание мальчика, его усидчивость, старательность, начитанность, готовность заниматься, забывая о времени. В то же время глуховатость, неуклюжесть не по годам высокого и очень худого Вильгельма стали мишенью для насмешек.

Ах! Батюшки, какой урод!
Широкий нос, широкий рот,
Широкий зад и узки плечи,
И узкий ум, и плоски речи!
Скажите, что это за филя?...- Виля.

Особенно зол на язык Француз – Александр Пушкин.

Писатель! За свои грехи
Ты с виду всех трезвее:
Вильгельм, прочти свои стихи,
Чтоб мне заснуть скорее.

Обидно, грустно, но смешной, нелепый и беззащитный Кюхля незлопамятен.

При выпуске из Лицея Вильгельм получил третью серебряную медаль и отличный аттестат.

Его ждут Германия, Австрия, Италия, наконец, Франция. В Париже Кюхельбекер читал лекции «Свойства русской поэзии и языка». «История русского языка, быть может, раскроет перед вами характер народа, говорящего на нём. Свободный, сильный, богатый, он возник раньше, чем восстановилось крепостное право и деспотизм…»

Имя Кюхельбекера внесено в список неблагонадёжных и опасных лиц.

Меньше чем за месяц до восстания декабристов Кюхельбекер вступил в Северное общество. На Сенатской площади Кюхельбекер был деятелен, но, как ему присуще, безрезультатно: дважды стрелял в великого князя Михаила.

Приговор: смертная казнь «с отсечением головы», заменённая на 15 лет каторги и одиночным заключением, которое продолжалось «всего» 10 лет.

За время скитания по крепостям, пребывания в одиночных камерах поэт написал тридцать тысяч стихотворных строк. Это желание писать, высказывать себя спасало автора.

Они моих страданий не поймут,
Для них смешон унылый голос боли,
Которая, как червь, таится тут
В груди моей.- Есть силы, нет мне воли.

И только через 10 лет в декабре 1835 года Кюхельбекер указом Николая I был отправлен на поселение в Сибирь. С него наконец-то сняли кандалы, в которые он был закован все эти долгие годы.

Минули же годы заточенья;
А думал я: конца не будет им!

В маленькой Эстонии множество скромных, ухоженных уголков, уютных мыз, бережно сохранённых свидетелей прошлого. Среди них и мыза семьи Врангелей – Роэла.

Эстонию прославил Фердинанд-Фридрих-Георг-Людвиг Врангель.

Ледовитый океан, Мексика, Бразилия, Филиппины – всего не перечислишь! Везде довелось побывать барону Врангелю! Более десяти географических объектов носят имя неутомимого исследователя, адмирала Врангеля.

Деяния человека намного долговечнее его самого!

Младший из сыновей, Фердинанд, пошёл по стопам отца. Окончил Морской кадетский корпус и Морскую академию. Командовал морской научно-исследовательской станцией Чёрного моря.

В 1883 году ему предложили место инспектора и преподавателя космографии в Александровском Императорском лицее.

Лицеисты подметили всё: рыжие волосы преподавателя, некоторую рассеянность учёного мужа, частые оговорки. Фраза Врангеля «враща земляется» вместо «земля вращается» вошла в Лицее в поговорку.

В 1892 году инспектора Врангеля назначают директором Лицея.

Как пишет Виктор Кюхельбекер, внук лицейского друга Пушкина, декабриста Вильгельма Кюхельбекера, учившийся в Лицее: «Назначение это приветствовалось всеми лицеистами…»

Авторитет Врангеля в глазах подопечных был безоговорочен. Особенно после одного случая. Однажды подвыпившие лицеисты отправились «погулять» на пароходе. Угостили спиртным и шкипера. В результате судно село на мель. Прибывший на место Фёдор Фёдорович принял командование и умелым раскачиванием снял судно с мели.

Уйдя в отставку, Врангель занялся написанием статей по давно мучившим его вопросам. Врангель пропагандировал в России выгоду хуторского хозяйства по эстляндскому образцу. В своих статьях он подробно и с любовью описывал способы ведения хозяйства в родной Эстонии.

Душа Врангеля всегда болела за родную Эстонию. Он ратовал за сохранение культуры и самобытности эстонского народа, выступал против царской политики русификации. Но в то же время был искренне убеждён в том, что развиваться Эстляндия сможет, только оставаясь в тесной связи с Россией.

Необыкновенный человек! Человек, который жил и трудился для «общей пользы». Лицеист с большой буквы.

Пушкин и Дельвиг впервые встречаются летом 1811 года и становятся друзьями на всю жизнь.

Выдержка из лицейской характеристики Дельвига: «ни мало не прилежен, отвечает без размышления. В математике отменно ленив. Успехов ни малейших. В полезном медлен, в шалостях резок, насмешлив, нескромен…».

Однако первый отзыв о Пушкине-поэте принадлежит именно Дельвигу:

Пушкин! Он и в лесах не укроется:
Лира выдаст его громким пением…

Нерушимое братство они сумеют сохранить навсегда. Даже Лицей закончили, «не отставая» друг от друга: Дельвиг третьим, а Пушкин – четвёртым… с конца.

Недолгая жизнь Антона Антоновича Дельвига была полностью посвящена литературному творчеству. Именно Дельвиг основал первое периодическое издание русских литераторов – «Литературную газету».

Поэт Дельвиг оставил после себя лишь небольшой том сочинений, но именно на его стихотворения написали музыку Даргомыжский, Глинка, Варламов.

Романс Алябьева «Соловей мой, соловей» вот уже более 190 лет волнует сердца людей.

Какие удивительные люди! Когда-то давно у обитателей Роэла, семьи Врангелей, было своё определение людей, которых они любили и ценили. Они их называли «подлинными».

На гербе лицея мы можем прочитать слова: «Для Общей Пользы». Выпускники лицея обладали широчайшими знаниями, умением мыслить и стремлением трудиться на благо России. Но самое главное, как мне кажется, это были люди совести, преданности и незаурядных личных достоинств, люди «подлинные», готовые жить «Для Общей Пользы».

Об этом нужно знать и помнить.

Оямяэ Кристийна

Новости

Цветаева