EN

Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности

Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности

Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности.

ПОВЕСТКА ДНЯ:
I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!».
II. Определение победителей международного творческого конкурса «Слово за нами!».

Первый вопрос
СЛУШАЛИ: председателя жюри В.А. Никонова, представившего обобщённую информацию об итогах конкурса.

Международный творческий конкурс «Слово за нами!» проводился фондом «Русский мир» в соответствии с утверждённым Положением о конкурсе с июня по октябрь 2013 года и стал центральным мероприятием международной акции «Год славянской письменности».

Всего на конкурс поступило 3956 работ, из них:
детские рисунки — 2518;
сочинения — 946;
эссе — 492.

Вышло во второй тур и включено в шорт-листы 112 работ.

Реальное число участников конкурса значительно превышает количество работ, т.к. большая часть их прислана по результатам отбора на региональных или школьных конкурсах.

В конкурсе участвовали представители более чем 40 стран мира. Наибольшее число материалов пришло из России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Германии.

Тематика конкурса была отражена на всех медиаресурсах фонда. По рекомендации экспертного совета лучшие работы публиковались на портале «Русский мир».

ПОСТАНОВИЛИ: одобрить итоги проведения международного творческого конкурса «Слово за нами!».

Второй вопрос
СЛУШАЛИ: председателя жюри В.А. Никонова, представившего итоги работы экспертного совета конкурса.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. ПЕРВОЕ МЕСТО, поездка в Санкт-Петербург и диплом жюри присуждается следующим участникам:

Конкурс сочинений

  • Иванченко Екатерина, город Огре, Латвия, — за конкурсную работу «Рассказ о личностях и благородных поступках».
  • Киселёва Олеся, село Красная речка Саратовской области, Россия, — за конкурсную работу «Бабаня Сима».
  • Ломаченкова Анна, город Вильнюс, Литва, — за конкурсную работу «Будущее».
  • Омарова Мадина, город Астана, Казахстан, — за конкурсную работу «Путешествие в будущее».

Конкурс эссе

  • Виноградов Николай, город Бишкек, Кыргыстан, — за конкурсную работу «Смыслы и ценности Русского мира — размышления о понятии «Русский мир», его историческом значении, культурных и духовных ценностях».
  • Иоргич Кристина, город Нови-Сад, Сербия, — за конкурсную работу «Смыслы и ценности Русского мира. С точки зрения историка».
  • Коваль Елена, город Бельцы, Молдова, — за конкурсную работу «Мой мировой русский».
  • Хваткин Иван, город Мадрид, Испания, — за конкурсную работу «Образование в глобальном мире».

Конкурс рисунков

  • Бочева Ангелина, город Мытищи Московской области, Россия, — за конкурсную работу «Чертополох».
  • Забелина Вероника, г. Кириши Ленинградской области, Россия, — за конкурсную работу «Край родной».
  • Нуртдинова Алсу, город Ульяновск, Россия, — за конкурсную работу «Край родной».
  • Халикова Татьяна, город Москва, Россия, — за конкурсную работу «Лето».

2. ВТОРОЕ МЕСТО, приз и диплом жюри присуждается следующим участникам:

Конкурс сочинений

  • Вегвари Камилла, город Будапешт, Венгрия, — за конкурсную работу «Русский язык».
  • Глускер София, город Киров, Россия, — за конкурсную работу «Портал в будущее».
  • Иванов Флавиан, город Яссы, Румыния, — за конкурсную работу «Перед стойкими людьми я голову склоняю».
  • Нещадым Никита, город Днепропетровск, Украина, — за конкурсную работу «Катя».
  • Тимофеев Максим, город Волжск, республика Мари Эл, Россия, — за конкурсную работу «Серебряный Зильбер».
  • Шайхутдинова Элина, город Уфа, республика Башкортостан, Россия, — за конкурсную работу «История одной любви».
  • Дун Монань, город Цзинань, Китай, — за конкурсную работу «Красота русского слова».

Конкурс эссе

  • Ван Хэфэй, город Чан Чунь, Китай, — за конкурсную работу «Смыслы и ценности Русского мира».
  • Джилсвик Кури, город Гуаякиль, Эквадор, — за конкурсную работу «Образование в глобальном мире».
  • Зинатулин Анвар, Ферганский политехнический институт, Узбекистан, — за конкурсную работу «Русский язык как язык международного общения».
  • Паршанина Надежда, город Омск, Россия, — за конкурсную работу «Час пик».
  • Ян Юйсюань, город Пекин, Китай, — за конкурсную работу «Смыслы и ценности Русского мира».

Конкурс рисунков

  • Алексеев Максим, город Мытищи Московской области, Россия, — за конкурсную работу «Улица родного города».
  • Бабко Елена, город Сумы, Украина, — за конкурсную работу «Край родной».
  • Бычичко Виталина, село Липицы Московской области, Россия, — за конкурсную работу «Пейзаж».
  • Ивкин Артём, город Фокино Брянской области, Россия, — за конкурсную работу «Осенний пейзаж».
  • Ли Цзисянь, город Пекин, Китай, — за конкурсную работу «Пейзаж».
  • Мельникова Екатерина, город Калтан Кемеровской области, — за конкурсную работу «Ловля рыбы».
  • Мироненко Дарья, город Воронеж, Россия, — за конкурсную работу «На Адмиралтейской площади».
  • Назарова Анна, город Ор-Акива, Израиль, — за конкурсную работу «Бородино. Русский гамбит».
  • Павлос Алина, город Качканар Свердловской области, Россия, — за конкурсную работу «Осенний пейзаж».
  • Тараканова Анастасия, город Пермь, Россия, — за конкурсную работу «Букет».
  • Чернова Николетта, город Стамбул, Турция, — за конкурсную работу «Буква «П».

3. ТРЕТЬЕ МЕСТО, приз и диплом жюри присуждается следующим участникам:

Конкурс сочинений

  • Балацкий Иван, город Донецк, Украина, — за конкурсную работу «Каким я представляю мир будущего?».
  • Денисова Екатерина, город Александров Владимирской области, — за конкурсную работу «Вчера, сегодня, завтра, или Батальон шоколадных фигурок идёт в бой».
  • Калбин Яан, город Нарва, Эстония, — за конкурсную работу «Мир будущего».
  • Маширова Татьяна, город Выборг Ленинградской области, Россия, — за конкурсную работу «Не великий и могучий, а рваный и колючий».
  • Маркова Александра, город Резекне, Латвия, — за конкурсную работу «Ломоносов».
  • Славчева Ивана, город Шумен, Болгария, — за конкурсную работу «Великое русское слово».
  • Сугробова Валерия, город Ош, Киргизия, — за конкурсную работу «Великое слово».
  • Тумаркина Виктория, город Санкт-Петербург, Россия, — за конкурсную работу «Герои в моей семье».
  • Халилова Сусанна, город Ялта, Украина, — за конкурсную работу «Об уникальных событиях семейной истории и делах наших предков».

Конкурс эссе

  • Подольская Катрина, город Рига, Латвия, — за конкурсную работу «Желание договориться».
  • Тянь Е, Шэньсиский педагогический университет, Китай, — за конкурсную работу «Русский язык как язык международного общения».
  • Пидченко Маргарита, город Подольск Московской области, Россия, — за конкурсную работу «Русский язык как язык международного общения».
  • Бабаева Аида, город Махачкала, Республика Дагестан, Россия, — за конкурсную работу «Буря мглою небо кроет…».

Конкурс рисунков

  • Волкова Софья, посёлок Мотыгино Красноярского края, Россия, — за конкурсную работу «Зимний пейзаж».
  • Гренадеров Владимир, город Краснослободск Волгоградской области, Россия, за конкурсную работу «Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина "Золотая рыбка"».
  • Дубакин Макс, город Кохтла-Ярве, Эстония, за конкурсную работу «Ветряная мельница».
  • Желакова Настя, город Санкт-Петербург, Россия, — за конкурсную работу «Ночь».
  • Куковская Ульяна, город Пуэрто Мальдонадо, Перу, — за конкурсную работу «Там ступа с Бабою-Ягой идёт, бредёт сама собой...».
  • Кухарь Дарья, село Московское Ставропольского края, Россия, — за конкурсную работу «Дивный край, родимый край».
  • Мароуни Раймонд, город Бейрут, Ливан, — за конкурсную работу «На берегу».
  • Плиндык Ольга, город Николаев, Украина, — за конкурсную работу «Образы Русского мира».
  • Солянов Валерий, город Железноводск Ставропольского края, Россия, — за конкурсную работу «Городской пейзаж».
  • Требоганова Алена, село Липицы Московской области, Россия, — за конкурсную работу «Осенний пейзаж».
  • Черняева Мария, город Глазов, Республика Удмуртия, Россия, — за конкурсную работу «Деревня».

4. За активное участие в организации и проведении конкурса награждаются дипломом:

  • Ассоциация русскоязычных образовательных центров POLYLOG e.V. (руководитель Екатерина Кудрявцева).
  • Русский центр в Баку, Азербайджан.
  • Русский центр в Миланском государственном университете, Италия.
  • Русский центр в Ошском филиале Российского государственного социального университета, Кыргызстан.
  • Фонд «Будущее Приднестровья», Тирасполь.
  • Финско-русская школа города Хельсинки.
  • СОУ имени Святых Кирилла и Мефодия, город Карнобат, Болгария.
  • Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение города Бузулука «Детский сад № 2», Россия.
  • МОУ «Тираспольская средняя школа № 11», ПМР.
  • Детская художественная школа города Николаева, Украина.
  • МБОУ «Начальная школа — детский сад», город Железноводск, Россия
  • Детская школа искусств Серпуховского района Московской области, Россия.
  • Средняя общеобразовательная школа № 1955, Москва, Россия.
  • Детская художественная школа им. Е.А. Кольченко, город Мытищи, Москва.
  • «Пивоваровская ДШИ», художественное отделение в селе Мамоны, Иркутская область, Россия.
  • Детская школа искусств № 4, город Челябинск, Россия.
  • Рыбницкая русская гимназия № 1, ПМР.
  • Мценская детская художественная школа, Орловская область, Россия.
  • Детская школа искусств посёлка Козулька, Краснодарский край, Россия.
  • Гимназия № 3 города Солигорска, Республика Беларусь.
  • Колледж имени Максима Горького, город Лима, Перу.

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .