EN

Ян Юйсюань. Смыслы и ценности Русского мира

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Эссе / Ян Юйсюань. Смыслы и ценности Русского мира

Ян Юйсюань. Смыслы и ценности Русского мира

Русский мир! – для небольшого рассказа название слишком многозначительное. Что поделаешь, мне хочется поговорить с вами именно о русском мире.

Два года назад я поступила в университет. С тех пор я начала изучать русский язык. В то время я ничего не знала о русском мире, только знала, что в русском алфавите есть 33 русские буквы: АБВГД и т.д. Каждый день моей главной задачей было изучение русских букв. Новых слов слишком много. Постепенно я вошла в русский мир и поняла, что русский мир – это русская история, её культура, огромная территория страны и т.д. На мой взгляд, каждая русская буква представляет себя одно русское слово. 33 русские буквы составляет русский мир в моём сердце.

«А» значит «алфавит». А – это первая буква алфавита, и первая буква, которую я изучала. Я вошла в русский мир с того времени, когда я познакомилась с «А». А – это начало алфавита, тоже начало изучения русского языка, и начало моего русского мира.

«Б» – это «балет». Русский балет был связан с именем П.И. Чайковского. Его произведения «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» известны всем. Кроме того, в России много талантливых балерин: Г.С. Уланова, М.Т. Семёнова, Н.М. Дудинская и другие. Они посвятили свои силы балету. И так, балет – символ России.

«В» значит «величественность». В России много достопримечательностей. Например, в Москве есть Красная площадь, Большой театр, Кремль, а в Петербурге – Летний сад, Зимний дворец, памятник Петру Великому и т.д. Из-за их величественности море туристов посещают Москву и Петербург и любуются городской красотой. А если у них ещё свободное время, они путешествуют по Волге. Ведь в России масса красивых мест. И за всю жизнью не объездишь. Они характеризуются величественностью.

«Г» – это «газ». По запасам природного газа Россия занимает одно из первых мест в мире, а по добыче – первое. Как известно, Россия богата газом. И газ является таким важным веществом, без которого я не могу представлять себе жизнь. Известные месторождения газа – это север Западной Сибири, север Кавказа и Уральский район.

«Д», на мой взгляд, это «День Победы». 9 мая – День Победы в войне над фашитсткой Германией – является в России одним из самых важных и славных праздников. Обычно в этот день в городах России проходит масса различных развлечений. И на Красной площади Москвы – торжественный военный известный парад. На сегодняшний день мир обращает большое внимание на парад, потому что парад выявляет силу России.

«Е» значит «Евразия». Как известно, Россия располагает в северной части материка Евразии. Она – самая большая по площади страна на земном шаре. В России есть разные типы климата. Если вы едете в Москву из Пекина на поезде, по пути вы можете любоваться пейзажами России: лесами, степями, озерами, тайгой, горами и многими другими. В азиатской части России есть живописный пейзаж и богатые ресурсы, а в европейской части живет много людей и растут современные города. Вот Россия: волшебный и чудесный мир.

«З» значит «Зима». Если спросить у иностранцев, с чем у них ассоциируется Россия, то часто можно услышать такой ответ: с морозами, снегом, холодом. Конечно, зимой, если сравнивать с большинством стран мира, в России холоднее. Иногда морозы достигают минус двадцати – двадцати пяти градусов. А когда идёт снег, всё становится белым. Какая красота.

«К» – «Кремль» . Уже 8 столетий стоит Кремль, который символизирует власть. В конце 15 века и начале 16 века Москва стала столицей, а Кремль – резиденцией русских царей. Там много известных соборов: Успенский, Архангельский, Благовещенский, Колокольня Ивана Великого. У стен Кремля 20 башен. Главная из них и самая красивая – Спасская. Бой кремлёвских курантов Спасской башни – один из символов Москвы.

«М» – это «Москва». Москва – столица Российской Федерации и один из древнейших городов России. Впервые о Москве стало известно в 1147 году. В то время это было маленьким поселением, где сейчас находится Москва. В центре Москвы – Кремль. Рядом находится Красная площадь, Храм Василия Блаженного, Мавзолей Ленина и ГУМ. Вот это своеобразие Москвы. Кроме того московский метрополитен – одно из самых красивых метро в мире. Этот город всегда показывает всё самое лучшее своим гостям. Из всех городов России Москва – настоящий русский город, сохранивший своё национальное лицо.

«Н» значит «нефть». Два года назад, когда моя подруга узнала, что я поступила в институт русского языка, она сказала: «Русский язык! Это такая хорошая специальность! Ведь Россия богата нефтью». По запасам нефти Россия занимает 6-ое место в мире. Каждый год наша страна импортирует нефть из России. Я не могу представлять жизнь без нефти, потому что нефть играет важную роль в нашей жизни. В России нефтяная промышленность является традиционной отраслью топливной промышленности. Самые известные месторождения нефти – это Западная Сибирь и Волго-Уральская нефтяная база. Нефть – символ России и Русского мира.

«С» – это «Санкт-Петербург». Санкт-Петербург находится на северо-западе России. Это второй по численности населения город страны, важнейший промышленный, научный и культурный центр. Кроме того в этом городе много достопримечательностей: Зимний дворец, Летний сад, мосты через Неву, памятник Петру Великому и т.д. Одним из символов Санкт-Петербурга являются белые ночи. На мой взгляд, это самый интересный символ Петербурга. Я хочу побывать в Санкт-Петербурге в период с 11 июня по 2 июля, потому что в это время в городе светло почти круглые сутки. Санкт-Петербург – привлекательный город.

«Т» значит «труд». Если речь идёт о труде, многие китайцы обязательно упоминают о Международном дне труда. А в России люди отмечают Праздник Весны и Труда. 1 мая даёт не только возможность вспомнить о прекрасных трудовых традициях, но и возможность отдыхать на природе с членами семьи.

«Х» значит «химия». Когда я училась в средней школе, я узнала периодическую систему химических элементов, установленного русским химиком Д.И. Менделеевым в 1869 году. И с тех пор я узнала, что химия России очень передовая.

«Ш» – это «шедевр». Русский мир включает много шедевров: шедевр литературы, искусства, архитектуры и многого другого. А я, особенно, хочу рассказать о шедевре литературы. У Пушкина, которого называют Солнцем русских поэтов, есть много стихов: «К Чаадаеву», «Я вас любил», «Если жизнь тебя обманет» и другие. Эти стихи – шедевры не только Россия, но и всего человечества. Таких шедевров в России ещё много. А русский мир состоит именно из этих.

«Ю» – это «Ю. Гагарин». 12 апреля 1961 года от Земли отрывается первый человек, Гагарин. Это почётная история. Мне кажется, что у Гагарина есть такие качества, как мужество, любовь к Родине и Земли и жизнерадостность. Он выдержал все нагрузки первого полёта в космос, как физические, так и моральные. Он не только герой России, но и герой человечества. Перед суровыми трудностям, русские никогда не отступают. Они – мужественные.

«Я» значит «язык». Русский язык не только средство общения, но и русская литература, русский мир, и 33 русские буквы. Каждая русская буква означает разную русскую особенность. Все составляют русский мир.

Сейчас я изучаю русский язык уже два года. А русские буквы, как мои друзья, сопровождают меня каждый день и открывают дорогу к русской культуре и русскому миру. Я верю, что по мере того, как я всё больше и больше овладею русскими словами, русский мир будет интереснее и богаче для меня.

Ян Юйсюань

Новости

Цветаева