EN

Ван Хэфэй. Смыли и ценности Русского мира

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Эссе / Ван Хэфэй. Смыли и ценности Русского мира

Ван Хэфэй. Смыли и ценности Русского мира

Русский мир – это не конкретная территория, и не просто совокупность тех, кто говорит по-русски. Он не имеет определённой географической границы, поэтому невозможно найти его на карте. Он является не политическим понятием, а культурным явлением. Русский мир – это концепция международного трансгосударственного и трансконтинентального сообщества, которое объединяет Россию с другими странами, которые лояльны к русскому языку и культуре. Таким образом, по этому толкованию не трудно понять, что Русский мир включает в себя не только Россию: его сфера влияния уже давно вышла за пределы Российской Федерации. Это влияние проявляется не только в едином языке, но и в сходном образе жизни, мировоззрении и так далее.

В процессе формирования Русского мира единая культура играет чрезвычайно важную роль. Здесь имеются в виду похожие взгляды, традиции, привычки, отношение ко всему и всем и тому подобное. Благодаря такой единой культуре у людей, которые полностью воспринимают её, сформировался уникальный темперамент и характер. Например, русские славятся во всём мире своей смелостью, гостеприимством и свободолюбием. Кроме этого, в русских отмечена противоречивость, вот например, как писал Н. Бердяев: «Русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, он есть совмещение противоположностей. Им можно очароваться и разочароваться. От него всегда можно ждать неожиданностей. Он способен в высшей степени внушать к себе сильную любовь и сильную ненависть».

Словосочетание «русский мир» делится на две части, это «русский» и «мир». Первое слово показывает то, что люди, принадлежащие к этому миру, берут своё культурное начало из Древней Руси, что является важным историческим фактом. Синонимом второго слова является «весь свет», «все люди».

Будучи наследником Древней Руси, Россия для людей «русского мира» значит очень много. Именно поэтому русскоговорящие люди тесно связывают свою судьбу с судьбой России. Всё, что касается России, волнует их. Например, развитие этой страны, её статус в мире, её власть, ее приоритеты  и так далее.

«Русский мир» – это многозначное словосочетание, одним словом невозможно передать его точный смысл. У разных учёных и общественных деятелей разные понимания о «русском мире». Русский драматург Александр Николаевич Островский полагал, что «русский мир» – это «человеческое сообщество православных христиан, живущих в единстве веры, обрядности и обычаев». По его мнению, единая вера представляет собой узел, который связывает всех людей вместе.

В.А. Тишкова доказала, что не у каждой нации есть свой мир, как у России. «Русский мир» – это особый феномен. Всего лишь несколько стран, такие как Китай, Испания, Франция имеют подобный мир.

П.Г. Щедровицкий предположил, что русский язык – основа «русского мира». Люди этой категории пользуются данным языком каждый день и регулярно.

Сегодня территория «русского мира» расширяется, всё больше и больше людей участвуют в нём. Они говорят по-русски и интересуются русской культурой. Они живут не только на территории России, но и за её пределами, на пограничных территориях. Исходя из сказанного выше, легко заметить, что «русский мир» основан на нескольких столпах – общая вера (православие), общая культура и общий язык, общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие. При этом А. Ахматова сказала: «… И мы сохраним тебя, русская речь, /Великое русское слово. /Свободным и чистым тебя пронесём. /И внукам дадим, и от плена спасём. /НАВЕКИ!». В. Шукшин тоже выразил свою любовь к русскому языку словами: «Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами… Уверуй, что всё было не зря: наше страдание,- не отдавай всего этого за понюшку табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком».

Во время одного из своих выступлений президент Российской Федерации В. В. Путин уделял особенное внимание «русском миру». Он считает, что в наше время это понятие имеет особое значение. «Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами. Почаще употребляйте это словосочетание — «русский мир»».

Согласно социальной статистике, многие жители других государств приезжают в Россию в поисках работы. Почему они выбрали именно Россию, а не другие страны? Дело в том, что по сравнению с другими странами, Россия более располагает к себе людей. Ведь между людьми многих государств и людьми из России существуют единая культура, психология, образ мышления, поведенческая установка. Для приезжающих из других стран жизнь в России не так трудна, как в других государствах. Россия близка их сердцу. Некоторые даже считают Россию своей второй  Родиной.

Ценности «русского мира» мы можем наблюдать во многих областях. Он помогает развиваться отдельным территориям страны, ускоряет объединение народов и формирование единого народного духа. Благодаря русскому миру распространилась русская национальная культура, в который отражен русский характер, образование, наука и техника, религия, которые в процессе развития человечества оказали важное влияние на весь земной шар. В результате этого, местные конфликты уменьшаются, что, несомненно, вносит вклад в гармонизацию отношений во всём мире. 

Итак, «русский мир» оказывает важное влияние не только на русских, но и на весь мир в целом. Давайте же вместе будем стремиться к тому, чтобы «русский мир» развивался всё интенсивнее и становился всё могущественней и дружнее, чтобы он мог привлекать все больше людей.

Ван Хэфэй

Новости

Цветаева