EN

Хосе Рекалдэ. Идеи и ценности Русского мир

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Эссе / Хосе Рекалдэ. Идеи и ценности Русского мир

Хосе Рекалдэ. Идеи и ценности Русского мир

Моё первое знакомство с Русским миром началось ещё с детства.

Когда я был маленьким, мой отец рассказал мне о Юрии Гагарине, первый русский человеке в космосе. Он также рассказал мне, что он был русский. Русский... для меня это слово звучало странным. Я спросил его, что значит это слово «русский», он сказал, что это слово происходит из России, которая в то время была частью Советского Союза.

История о Юрии Гагарине мне очень понравилась. И я с детства стал мечтать стать космонавтом. Когда мне исполнилось 12 лет, я получил в подарок на день рождение книгу, с фотографиями разных стран. Первое что я сделал, это поискать были ли в нём фотографии о России. Да, там были 3 фотографии: Собор Василия Блаженного, Кремль, на Красной площади и Петродворец, в Санкт-Петербурге. Они стали моими любимыми фотографиями и я стал мечтать о том, что когда-нибудь смогу поехать в Россию.

Другое моё воспоминание о России связано с журналом «Спутник», в котором было много сообщений о Советском Союзе, его людях. Всегда старался купить этот журнал...

Уже в школе я познакомился с писателем Достоевским. Прочитал «Преступление и Наказание» на испанском языке, которое произвело на меня сильное впечатление и оно стало одним из моих любимых произведений.

Я также помню, что моя мама любила слушать классическую музыку, и один из её любимых композиторов был Пётр Ильич Чайковский.

С годами меня больше потянуло интересоваться обо всём относительно России: её людях, их обычаях, музыка, литература, религия... всегда имели большое влияние для моего развития.

Всё это для меня значит Руский мир!

По все этим причинам, всегда хотел изучать русский язык, но не имел возможности, где можно было выучить его. Благодаря Русскому центру Фонда Русский мир я, наконец, могу выучить русский язык и узнать больше о России, её истории и культуре.

С первого моего посещения мне очень понравился Русский центр. Его помещение, библиотека, фотографии знакомых мне писателей и поэтов на стенах, как например Достоевский, Гоголь, Пушкин, Толстой и другие, которые как бы приветствуют всех, кто посещает Русский центр и вызывает желание остаться там...

В Русском центре я узнал поближе, какую роль имела России в истории мира. Россия для меня это страна с красивыми дворцами, церквями и зданиями, которые были построены во время царской империи, а также после революции 1917 года, но вместе с тем я узнал о том, что Россия и русский народ перенесли много воин, бедствий и всегда находили с патриотизмом восстанавливаться и крепнуть. Это вызывает большое уважение.

Россия для меня также страна военных парадов, которые проводятся на Красной площади, в Москве; сибирские пейзажи... Важным аспектом её культуры являются народная, популярная музыка и танцы. Когда слушаю и смотрю по телевидению или по интернету народную музыку и танцы, детская мечта снова напоминает меня о том, что когда-нибудь я смогу поехать в Россию.

С большим любопытством я узнал о том, что русский народ очень верующий народ! Православная религия играет, на мой взгляд, важную роль в сохранении мира.

К нам в Русский центр часто приходят русские, которые живут или работают в Гуаякиле. Очень приятно общаться с ними. Они добрые, весёлые.

Хочется подчеркнуть, что иметь Русский Центр в нашем городе Гуаякиле, имеет большое значение, где мы можем выучить русский язык и глубже понять Русский мир.

Спасибо Фонду Руссикй мир за это!

Хосе Рекалдэ

Новости

Цветаева