EN

Нарышкина Ольга. Русский мир – ориентир в будущее

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Эссе / Нарышкина Ольга. Русский мир – ориентир в будущее

Нарышкина Ольга. Русский мир – ориентир в будущее

Русский мир... Для одних это только Россия с её необъятными просторами, с удивительным русским народом, способным к самопожертвованию и прощению, патриотичным и крепким духом. Для других это жизнь наших соотечественников за рубежом, их память о предках, богатый духовный мир, их приоритеты и ценности. Для кого-то это иностранцы, говорящие на русском языке, изучающие всё, что связано с Россией, её традициями и современными тенденциями. Для меня Русский мир – это, прежде всего, Пушкин и Лермонтов, Бунин и Тютчев, Есенин и Толстой. Это множество наших великих поэтов, писателей, художников, архитекторов, врачей, ученых. Это, безусловно, русский язык, основателем которого стали равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. В России 2013 год провозглашен «Годом 1150-летия славянской письменности», связанной с деятельностью братьев Кирилла и Мефодия.

Тенденция нашего времени такова, что все больше людей на нашей планете изучают русский язык. Но все же я часто задумываюсь, почему именно у нас в России, в русской речи так прочно обосновались иностранные слова? Многие современные предприятия названы ими, иностранные слова встречаются в молодежном сленге, в художественной литературе и даже в деловой речи. А ведь ещё 120 лет назад великий русский писатель Тургенев сказал: «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас». Скажите, в каком языке, как не в русском, можно найти слова, которые бы обозначали оттенки, звуки, полутона, мысли, чувства, действия в столь точном и ярком звучании? Разве есть в певучем итальянском слово «переливчато», или в грубом немецком слова «батяня», «матушка»? Разве может международный английский выразить все оттенки багряного заката или яркие краски полотен Айвазовского и пастельные тона работ Левитана? И никакому языку не дано вместить в себя преимущества всех языков и особенности русской разговорной речи!

Русский мир – это сплоченность всех народов вокруг нашей Родины – России в годы лихолетий. Это Великая Отечественная война, которую наш народ выиграл только благодаря своим личным качествам: воле к победе, трудолюбию, любви к Отчизне. Я живу в городе Крымске Краснодарского края, вблизи которого в годы войны проходила «Голубая линия». Весной 1943 года ежедневно в небе между Крымском и Абинском в районе «Голубой линии» сражалось сразу несколько десятков самолётов. Бои длились часами. Почти каждые 10 минут падал сбитый самолёт. Немецко-фашистская авиация понесла в окрестностях Крымска огромные потери. Более 1100 самолётов уничтожила советская авиация на земле и воздухе.

9 мая каждого года собирается по всей России народ для того, чтобы почтить память павших героев. С каждым годом становится всё меньше ветеранов, выживших в этой страшной войне. И мы, студенты, всегда участвуя в торжественном митинге, наблюдаем за ветеранами войны, слушаем их воспоминания и гордимся ими! Мы благодарны им, мы их помним!

Известный современный тележурналист Максим Шевченко призвал учитывать как одну из форм присутствия Русского мира памятники и могилы русских солдат, рассеянные по всему миру. Во многих странах они являются мощными хранителями исторической памяти о России. Во многих, но не во всех. Я недавно слышала о том, что в одной из Прибалтийских республик демонтировали памятники советским солдатам-освободителям. К сожалению, события сегодняшнего дня нередко пытаются перечеркнуть роль советских солдат в битве против фашизма. Мне непонятна позиция народа, который был освобожден советскими солдатами. Непонятно и обидно. Обидно за миллионы наших солдат, погибших в годы войны, обидно за моего прадеда, воевавшего и погибшего в сорок третьем, обидно за деда, участвующего в освобождении Прибалтийских республик от фашистов. Обидно за весь наш народ.… Потому, что нет на свете народа более патриотичного, доброго и сильного. Не сломленного таким тяжёлым испытанием, каким была самая жестокая война в истории человечества.

Практика последних десятилетий показывает, что одна из проблем сегодняшней России, а также становления Русского мира – разобщённость общества, индивидуализм, разрушение социальных связей. Задача построения гражданского общества невыполнима без их восстановления, укрепления, воссоздания общности, единения. Характерен пример такого единения из тяжелых для моего города Крымска дней июля 2012 года, когда практически весь город был затоплен водой. Я увидела, как мои земляки сплотились вокруг единой для всех беды, как стихийно люди сами стремились помочь тем, у кого было больше воды, кто полностью потерял жилье, близких. Я увидела во всей наготе русскую душу – добрую и щедрую, милосердную и всепрощающую. Я помню, как утром 7 июля мы шли к дому нашей родственницы, у которой вода дошла до 2 этажа её дома. На улицах было пустынно, грязно, это была полная разруха. Не было ни людей, ни транспорта, ни даже животных. Было затоплено всё: дома, магазины, школы, детские сады. И вдруг из-за поворота выехал старый «Москвич», за рулем которого сидел молодой парень. Он протянул нам булку хлеба и сказал: «Я знаю, у вас его нет, возьмите». Мама хотела отдать ему деньги, но он обиделся, и мы просто от души его поблагодарили. И он поехал дальше. И таких примеров была масса. У нас 2 недели не было электричества и мы до сегодняшнего дня не знаем, что конкретно в те дни транслировало телевидение, но мы видели, что нам помогает не только вся Россия, но и весь мир. Вот именно в такие моменты очень четко прослеживается единение всех народов независимо от национальности, цвета кожи и расовой принадлежности. Единение независимо от географии и мировоззрений. Пока в нас есть эта сила, мы способны построить истинно гражданское общество и, безусловно, ключевую роль здесь будет играть Русский мир в полном его понимании…

Русский мир также – это отсутствие вражды, это русское примирение, согласие, единство, преодолённые конфликтные ситуации в мире. Сегодня мы являемся свидетелями того, как по инициативе России удается избежать военного конфликта в Сирии. Мнение многих стран  справедливо склонилось в сторону мирного урегулирования конфликта, предложенного российским президентом. Россия всегда во все времена ратовала за мир и добрососедские отношения со всеми странами - это тоже характерная национальная черта русских.

Огромную роль сегодня для укрепления Русского мира также играет русская православная церковь. Она проповедует идеи равенства, братства, миролюбия, добра и справедливости, несет мощный пласт культуры, оказывает положительное влияние на духовный и моральный климат в обществе, несёт миссионерскую функцию, объединяет православных не только в России, но и далеко за её пределами. Можно сказать, что православная вера – это одна из основ Русского мира, которую мы обрели в общей Киевской купели крещения. Благодаря историческому выбору святого князя Владимира наши предки присоединились к семье христианских народов и стали созидать мощную единую Русь. С древних времен церковь формировала в сознании людей глубинные, базисные духовные ценности, которые стали реальностью в исторической жизни нашего народа.

Русский мир – это также многочисленные организации и фонды, специально ориентированные на популяризацию русского мира. Среди организаций, содействующих укреплению Русского мира, особого внимания заслуживает деятельность фонда «Русский мир». Фонд был создан президентским указом 21 июня 2007 года с целью содействия, сохранения и распространения русского языка в мире, являющегося национальным достоянием России и важным элементом мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом. Показательно, что в документе по идеологии фонда «Русский мир» есть следующая фраза: «формируя «Русский мир» как глобальный проект, Россия обретает новую идентичность». Примечательно также, что этот документ начинается со слов «Русский мир» - это не только русские». Введение этого понятия в официальное употребление – принципиально важный момент во всей политике России в отношении соотечественников за рубежом. Членами Русского мира признаются все, для кого русский язык является своим, что было подчёркнуто всей программой «Года русского языка», каковым и был объявлен 2007 год.

Приоритетным в деятельности фонда является создание русских центров за рубежом, кабинетов «Русского мира», проведение образовательных программ, информационных проектов, международных фестивалей русской культуры, и многое другое. Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, отмечает, что русский мир – это «своеобразная цивилизация, которая шире этносов и территорий», а «принадлежность к нему – прежде всего самоощущение». По мнению Никонова за минувшее столетие ареал Русского мира колоссально сузился. Поэтому необходима постановка вопроса о ценностной системе русского мира, которая могла бы объединить русский мир». Никонов предлагает попробовать ориентироваться на кодекс дворянства, русской общины.

Я, впрочем, согласна с рассуждением по поводу укрепления Русского мира через свои корни, дворянство и дворянский кодекс. Я считаю, что очень полезно было бы нынешнему поколению в обязательном порядке знать свои родовые истоки. Здесь можно говорить о единении русского народа через различные фамилии и роды. Я, например, уже давно интересуюсь историей рода Нарышкиных, знаю их герб, географию проживания в царской Руси. Сейчас я вступила в интернет сообщество «семья Нарышкиных», где надеюсь узнать больше о его участниках. Вдруг я найду своего предка или хоть что-нибудь узнаю о нем, а может случайно отыщется какой-нибудь далекий родственник. На мой взгляд, такое общение расширяет границы моего домашнего Русского мира и ведет к общению в мировой Русский мир.

Кодекс дворянства это также очень интересная, на мой взгляд, идея. По крайней мере, соблюдая его основные постулаты, значительно сократится число различных негативных проявлений в современном обществе. Я считаю, не мешало бы часть основ образования и воспитания перенять не у Запада, а у дореволюционной царской России, безусловно, соотнося их с реалиями современного Русского мира. В связи с этим примечательно высказывание В.В. Путина ещё в конце 2006 года на встрече с творческой интеллигенцией в Доме Державина в Санкт-Петербурге: «Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами. Чаще употребляйте это словосочетание – «Русский мир».

Русский мир должен быть не столько воспоминанием о прошлом, сколько деятельным, мобилизующим началом построения лучшего будущего для великого народа, живущего в мире с собой и остальным миром.

Так что же такое будущее Русского мира? На сегодняшний день Россия обладает всеми возможностями, чтобы выдвинуть на авансцену истории собственный цивилизационный проект, по масштабам и содержательности сравнимый с проектами Запада и Востока. Речь идет об эмигрантах в дальнем зарубежье, а также жителях постсоветских республик. Мощная волна эмиграции за последние 20 лет создала огромный необработанный пласт, который необходим сегодня для построения и укрепления Русского мира за рубежом. Кроме того, наличие в «глубоком тылу» западных стран крупных русских объединений, позволит не только наладить взаимосвязь обеих суперкультур, необходимую в информационной эпохе, но и существенно снизить давление Северо-Атлантического альянса (НАТО) на геополитическое пространство России. Россия получит и уже получает возможность вести реальную мировую политику.

Соперничество мировых религий, сменившееся в XX веке конкуренцией всемирных идеологий, трансформируется теперь в соревнование мировых сверхкультур. В этом смысле возникновение и развитие Русского мира представляется исторически неизбежным. Границы Русского мира пройдут там, где будут жить его граждане. Культуры, тем более мировые, вообще не имеют четко определенных границ. Реальностью сейчас становится сосуществование мировых суперэтносов, и Россия в силу специфики, вызванной особенностями исторического развития, имеет все шансы оказаться в авангарде истории.

Из всех приведенных выше аргументов видно, что составляет основу Русского мира. Русский мир – это, прежде всего, русский народ. Он как фундамент огромного здания, который называется Русским миром. На этом фундаменте держится уже всё остальное – обычаи, культура, язык, черты характера, ценности и взгляды. Если по каким-то причинам рухнет это здание, то останется самое ценное - русские люди, которые по малой толике, по крупицам воссоздадут снова это огромный небоскреб. А вот если выбить основу этого здания, фундамент, тогда все труды будут напрасны. Потому что русский народ не исключителен, но уникален, не амбициозен, но могуч, не величав, но величественен….. Русский мир – это мир России. Призвание каждого человека – помогать своему Отечеству, заботиться о своем ближнем. Очень часто можно услышать, что страна могла бы сделать для людей. Но ничуть не менее важно, что каждый из нас может сделать для Родины. От настроений иждивенчества следует поворачиваться к идее служения России. И, на мой взгляд, идею эту нужно впитывать с молоком матери, воспитывать в каждом гражданине на всех этапах его взросления, грамотно проводя идеологию патриотизма и служению Родины.

Сегодня ни «американский» индустриальный проект, куда Россия сейчас подключается просто в силу цивилизационной инерции, ни «евразийское направление» не способны служить путями перехода к новой реальности. В первом случае Россия оказывается не в собственном будущем, обеспечивающем самостоятельность, а в чужом прошлом и фактически лишь удерживает прежние цивилизационные рубежи, а во втором, отказывается от будущего вообще и становится «застывшей цивилизацией» восточного типа. России нужен ориентир, который бы обеспечил ей реальное присутствие в будущем. Таким цивилизационным проектом в будущее сейчас и является Русский мир.

Нарышкина Ольга

Новости

Цветаева