SPA FRA ENG ARA
EN

Международный педагогический конгресс, посвящённый 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского

18.03.2023

18 марта 2023 года Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Научно-исследовательский центр изучения России Пекинского педагогического университета при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) проводят Международный педагогический конгресс, посвящённый 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Основные направления работы:

  • К. Д. Ушинский – основоположник педагогической антропологии;
  • Вклад К. Д. Ушинского в развитие мировой педагогической мысли;
  • «Человек как предмет воспитания» в концепции К. Д. Ушинского;
  • Вклад китайских учёных в мировое педагогическое наследие;
  • Педагогические идеи К. Д. Ушинского в зеркале китайской педагогики;
  • Исследование лингвистической мысли К. Д. Ушинского;
  • К. Д. Ушинский о роли языка и культуры в воспитании молодёжи.

Формат проведения конгресса: очно-дистанционный.

Для участия необходимо до 20 февраля 2023 года заполнить регистрационную форму на сайте «Российская словесность». При участии с докладом в регистрационную форму вносится аннотация выступления (объём текста — до 500 знаков с пробелами).

Контакты: kirillitsa@philol.msu.ru.

Новые публикации

Алессандро Д’Агостини – известный итальянский дирижёр, чьи выступления стали ярким событием для московской публики. В его послужном списке – оперные постановки и симфонические представления на лучших мировых сценах. Сегодня маэстро активно гастролирует, и регулярные концерты в Москве занимают особое место в его графике.
На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.
2026-й объявлен Годом единства народов России. В СССР принцип дружбы народов был фундаментальным базисом построения общества. И это не было абстракцией, что полностью подтвердилось в период тяжёлых испытаний – в годы Великой Отечественной и во время страшных природных катастроф, последствия которых ликвидировали всей страной.
О волшебном Мадагаскаре грезили русские поэты Серебряного века, но в восприятии малагасийцев Россия такая же далёкая и загадочная страна. В российской диаспоре выходцев с Мадагаскара состоит более 400 человек. «Русский мир» побеседовал с лидером малагасийского сообщества Саидом Али, почти 40 лет живущим в России.
Писать в одну стро́ку или в строку́? Читать по стро́кам или строка́м? В первых стро́ках или строка́х письма? Постановка ударения может вызывать затруднение, поскольку в речи встречаются разные варианты произношения форм слова «строка». Чтобы избежать путаницы, обратимся к словарям.
В России, где зима знает свои права, не могло не появиться огромное количество фразеологизмов, пословиц и поговорок, связанных с холодным, но прекрасным временем года.  Многие из них знакомы всем, но есть и такие, которые встречаются реже и оттого особенно удивляют красотой звучания и меткостью формулировок.
Какой вариант предпочтительнее – «зимой» или «зимою», «весной» или «весною»? Понимание различий между подобными формами слов благотворно влияет на речь и способствует её выразительности.
Более полувека в самом сердце Африки, в Хартумском университете, работает кафедра русского языка – одна из старейших на континенте. Её возглавляет профессор Сулиман Эльтайеб, чей путь в русистику начался с увлечения русской классической литературой.