EN
 / Главная / Объявления / XXVI Международная научная конференция «Русистика и современность», посвящённая Году русского языка

XXVI Международная научная конференция «Русистика и современность», посвящённая Году русского языка

05.10.2023

5 – 7 октября 2023 года в Киргизии состоится XXVI Международная научная конференция «Русистика и современность», посвящённая Году русского языка.

Организаторы: Международная ассоциация русского языка и литературы (МАПРЯЛ), представительство Россотрудничества в Киргизии, Киргизская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Институт русского языка Пекинского университета иностранных языков, Тамбовский государственный технический университет, Российский государственный гидрометеорологический университет.

Пленарное заседание состоится в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына (г. Бишкек).

Формат проведения конференции: смешанный (онлайн/офлайн) с использованием платформы Google Meet.

На конференции продолжится обсуждение традиционно сложившихся вопросов русистики:

1. Актуальные вопросы современной русской лингвистики;

2. Теория и практика перевода на фоне межкультурной коммуникации;

3. Русская литература и культура в контексте мировой цивилизации;

4. Русский язык как иностранный: состояние, проблемы, методики и онлайн-обучение;

5. Современный учебник русского языка с учётом национальной дидактической ориентации.

Участники мероприятия: научные работники, преподаватели образовательных организаций высшего образования, колледжей, педагоги школьных образовательных учреждений и дополнительного образования, аспиранты, студенты.

Рабочий язык конференции — русский.

Заявку и аннотацию доклада необходимо прислать по адресу rusistika2023@mail.ru до 1 сентября 2023 года.

По итогам конференции будет издана коллективная монография (ISBN), в которую войдут материалы, прошедшие рецензирование, проверку на антиплагиат и получившие одобрение редколлегии.

Подробнее

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева