EN
 / Главная / Объявления / Международный детский конкурс рисунков «Гуманность внутри войны»

Международный детский конкурс рисунков «Гуманность внутри войны»

10.03.2021

Проект «Гуманность внутри войны» основан на историческом рассказе «Какой удивительный парень», написанным Фердинандо Пасколо. «Какой удивительный парень» – это исторический роман Фердинанда Пасколо об итальянском солдате, вначале воевавшем на территории СССР, а потом в движении партизанского сопротивления против фашистского режима в Италии.

Организатором Международного конкурса выступает ассоциация «Гуманность внутри войны» (Италия).

«Гуманность внутри войны» – международный детский конкурс рисунка для детей, подростков и молодёжи от 7 до 19 лет. В конкурсе могут участвовать учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты средне-специальных учебных заведений и отдельные лица в трёх возрастных категориях: 

  • 7 – 10 лет
  • 11 – 14 лет
  • 15 – 19 лет

Конкурс проводится в семи номинациях:

  • «Какой удивительный парень» (на базе книги Фердинандо Пасколо);
  • «Связь поколений»;
  • «Вечная память» (на основе памятников и военных мемориалов);
  • Память о погибших журналистах в горячих точках;
  • «Семья и вера» – конкурс иконописи.

Условия участия в конкурсе – на официальном сайте мероприятия www.zurart.it

Подача заявок на конкурс бесплатно. Заявки принимаются до 10 марта 2021 года.

200 отобранных работ будут представлены на торжественной церемонии в Италии, в г. Удине, среди которых будут выбраны 20 победителей в номинациях и возрастных категориях. За лучшие работы в каждой номинации (в каждой возрастной категории) участники будут награждены дипломами, грамотами и ценными подарками (медали, кубки и сертификаты), которые будут вручены на официальной церемонии награждения лично или (при невозможности принять участие) высланы по указанному участником в адресу.

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева