EN
 / Главная / Объявления / Педагогический форум преподавателей-русистов «Филологические и социокультурные проблемы русистики»

Педагогический форум преподавателей-русистов «Филологические и социокультурные проблемы русистики»

14.12.2019


Педагогический форум преподавателей-русистов «Филологические и социокультурные проблемы русистики» состоится 14 декабря 2019 года в Софии (Болгария).

Основная цель форума ― обмен опытом в области преподавания русского языка и литературы. В рамках форума будут рассмотрены ключевые вопросы преподавания русского языка и литературы в Болгарии. Также в ходе форума будут выявлены, обсуждены и проанализированы актуальные проблемы преподавания русского языка и популяризации русской культуры и литературы в Болгарии.

На пленарное заседание вынесены вопросы стратегической важности в области преподавания литературы, русского языка как иностранного, будут заслушаны доклады ведущих российских учёных в области теории и методики преподавания русского языка как иностранного, основоположников научной школы по межкультурной коммуникации России.

В рамках форума состоятся пять мастер-классов:
  • «Рейтинговые технологии диагностирования умений в русском языке как иностранном», ведущий: Е. А. Хамраева, профессор, заведующий кафедрой довузовского обучения русского языка как иностранного МПГУ, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена;
  • «Русский язык для болгарских учащихся», ведущий: Е. Ю. Иванова, профессор кафедры славянской филологии СПбГУ;
  • «Разработка диагностического инструментария для оценки уровня владения русским языком», ведущий: Т. А. Шорина, доцент, ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена;
  • «Словари XXI века и обучение русскому языку», ведущий: В. М. Мокиенко, профессор кафедры славянской филологии СПбГУ;
  • «Ассоциативный эксперимент как индикатор особенности языковой личности», ведущий: В. А. Ефремов, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена.
С пленарными докладами выступят известные российские учёные: Сергей Кузнецов, профессор, директор ресурсного центра коммуникативных компетенций СПбГУ, заместитель директора НИИ проблем государственного языка, вице-президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, а также Елизавета Хамраева, профессор, заведующий кафедрой довузовского обучения русского языка как иностранного МПГУ, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Педагогический форум преподавателей-русистов «Филологические и социокультурные проблемы русистики» проводится Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена совместно с кафедрой русского языка Софийского университета им. святого Климента Охридского при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и при содействии официального представительства Россотрудничества в Софии и Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры.

Форум будет проходить 14 декабря на базе официального представительства Россотрудничества в Софии – в Российском культурно-информационном центре по адресу: ул. Шипка № 34 с 10 до 18.

Заявки на участие в форуме принимаются до 10 декабря 2019 года. Для участия необходимо заполнить онлайн-заявку.

Участие в форуме бесплатное. Транспортные расходы до места проведения форума и обратно, проживание и питание участников производится за счёт средств направляющей стороны или самих участников.

Более подробную информацию об участии в форуме можно получить в оргкомитете мероприятия у Анны Обласовой – icbpe@herzen.spb.ru и Силвии Ганчевой – gancheva.silvia@gmail.com

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева