EN

Русский музей пришёл в Пензу


07.06.2013

В Пензе на базе художественной школы имени Татлина 6 июня открылся виртуальный филиал Русского музея. Крупнейшая коллекция русского искусства стала доступна жителям города.

В художественной школе открыли специальный информационно-образовательный класс. Он оснащён мультимедийным оборудованием, которое позволяет заглянуть не только во дворцы и залы Русского музея в Санкт-Петербурге, но также в его хранилища и даже реставрационные мастерские. Информация постоянно обновляется, сообщает «Российская газета».

«Мы установили абсолютно новую мультимедийную оболочку. В ней присутствует поисковая система. Она позволяет пользователю найти интересующую его работу. А можно просто побродить по галерее, задержаться у понравившихся полотен, чтобы пристально их рассмотреть. Многократное увеличение позволяет рассмотреть буквально каждый штрих», – говорит заведующий сектором информационно-технического обеспечения проекта Сергей Фокин.

Пензенские школьники смогут выставлять свои работы в виртуальной галерее и обсуждать их вместе с участниками проекта из других городов и стран. В настоящее время по всему миру музей имеет уже 120 подобных виртуальных филиалов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский музей, Русский музей, Пенза

Новости по теме

Новые публикации

22 – 23 февраля в Абу-Даби при поддержке фонда «Русский мир» пройдёт семинар МАПРЯЛ «Русский язык и страноведение в системе курсового обучения». В Русской школе в Абу-Даби, на базе которой состоится эта встреча русистов стран Ближнего Востока, рассказали «Русскому миру», почему в ОАЭ всё больше завоёвывают популярность российское образование и русский язык.
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году с целью сохранения и развития многоязычия в современном мире, а также содействия языковому и культурному разнообразию.