EN
 / Главная / Публикации / Те же на Плюке: мультфильм «Ку! Кин-дза-дза» выходит на экраны

Те же на Плюке: мультфильм «Ку! Кин-дза-дза» выходит на экраны

26.03.2013

Презентация долгожданного мультфильма Георгия Данелии «Ку! Кин-дза-дза» на прошлой неделе стала настоящим светским событием. Ещё бы! Закрытый показ в киноклубе «Фитиль» проходил при поддержке клуба «Сноб». Министр культуры Владимир Мединский, режиссёр Борис Хлебников, модный критик Эвелина Хромченко, Ксения Собчак, писатель Дмитрий Быков, художник Андрей Бильжо, президент проекта «Сноб» Николай Усков – вот неполный список знаменитостей. Ну а как ещё должно пройти событие, если среди продюсеров мультфильма – гендиректора Первого канала Константин Эрнст, глава СТВ Сергей Сельянов и выступивший на этот раз в роли независимого сопродюсера Леонид Ярмольник? Кстати, двое последних на презентации тоже были.

На самом деле это большая удача, что очередное творение Георгия Данелии выходит на экраны. Прокат в России начнётся 11 апреля.

О том, как шла работа, уже после сеанса, когда началось обсуждение, поведал сам мастер: «Мы так долго работали над фильмом – семь лет, потому что всё время кончались деньги. Если бы их можно было получить сразу, то всё случилось бы гораздо раньше. Но мы не останавливались, – взял слово режиссёр. – Были периоды, когда над фильмом работали восемь человек без зарплаты. Четыре раза мы переезжали. А потом появился Леонид Ярмольник и Сергей Сельянов, и картину удалось доделать. А то мне было уже так горько, что мой первый анимационный опыт станет бесславной точкой в моей карьере. Сейчас я посмотрел фильм, и мне понравилось».

По словам Данелии, его увлечению анимацией уже сорок лет. Несколько десятилетий назад он хотел снять мультфильм по рассказу О. Генри «Вождь краснокожих». И даже сделал наброски, которые увидел его друг Леонид Гайдай. «А давай, я сниму художественный фильм?» – предложил он. Данелия отдал эскизы, и Гайдай снял хрестоматийный фильм «Деловые люди».

«Ку! Кин-дза-дза» – это анимационная версия почти одноимённой ленты Данелии, давно ставшей в России культовой, без всяких преувеличений. Вероятно, именно этим и вызвано повышенное внимание к мультфильму, уж слишком хорош был прототип. Но «Ку! Кин-дза-дза» не сиквел и не ремейк. Скорее, это картина по мотивам старой ленты. Мир тот же, но рисованный, и действие происходит в наши дни. Изменились и герои. Место прораба Владимира Николаевича Машкова (дяди Вовы) занял Владимир Николаевич Чижов, всемирно известный виолончелист, а студента Гедевана – Толик, племянник Чижова из Нижних Ямок, мечтающий о карьере диджея. Вместе они попадают на планету Плюк, где встречаются с чатланином Уэфом и пацаком Би. Эти герои остались практически прежними. Внешне они очень напоминают актёров, сыгравших их в фильме, – Евгения Леонова и Юрия Яковлева. Уэфа озвучивал сын Евгения Леонова Андрей, а Би – актёр Театра сатиры Алексей Колган. Общаются они на прежней смеси «земного русского» с плюканским, на котором, как известно, практически всё можно выразить с помощью слова «ку!».

Мультфильм Данелии снят блестяще. По словам сорежиссёра Татьяны Ильиной, упор делался на авторские рисунки. Через картину прошли практически все российские аниматоры, но лишь немногие представители классической школы смогли понять требования Данелии и остаться в проекте.

Относительно успешности мультфильма загадывать рано. Мнения критиков расходятся. Хотя у «Ку! Кин-дза-дза» богатая предыстория в виде фильма, и уже одно это должно вроде бы сделать его успешным, не все с этим согласны. Не факт, что нынешним тинейджерам лента будет интересна – по формату это скорее авторское, фестивальное кино. Да и «Кин-дза-дза!», вышедший в 1986 году, – картина, ставшая культовой для более возрастной (теперь!) аудитории. Впрочем, это ещё не значит, что родители не смогут убедить своих чад посмотреть всё-таки мультфильм, тем более что «Ку! Кин-дза-дза» позиционируется как лента для семейного просмотра. Если же смогут, случится презабавный культурный парадокс, но вот понравится ли мультфильм поклонникам оригинальной «Кин-дза-дзы»? Всё же переделка – это только переделка.

Впрочем, всё это – рассуждения, не имеющие отношения к самой ленте. Успех, особенно в России, – во многом дело случая. Ну а то, что у нас появился ещё один интересный кинопроект, не подлежит сомнению.

Елена Вешкина

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева