EN
 / Главная / Публикации /  День Победы: «Бессмертный полк» покоряет мир

День Победы: «Бессмертный полк» покоряет мир

Светлана Сметанина06.05.2016

Парад Победы, шествие «Бессмертного полка», вахты памяти, концерты, театрализованные представления, салюты – день 9 мая сегодня уже не только символ победы в Великой Отечественной войне, но и мощный стимул единения россиян, а также наших соотечественников за рубежом.  Миллионы людей в этот день примут участие в акции памяти.


Москва

В Москве праздничный день по традиции начнётся с парада на Красной площади. В 2015 году в честь юбилея Великой Победы парад был по-настоящему грандиозным – с образцами новой военной техники и многочисленными иностранными делегациями. В этом году размах, наверняка, будет меньше. Но зрители тем не менее смогут увидеть нечто новое. Так, в военном параде впервые примут участие колонны военнослужащих Военно-космических сил России, которые были созданы в прошлом году, а также рота женщин-военнослужащих. 71 военный самолёт – по количеству лет, отделяющих нас от Победы, – пролетит в этот день над столицей.

В час дня начнутся праздничные городские мероприятия, которые пройдут практически в каждом районе города. На Поклонной горе состоится гала-концерт «День Победы». На Театральной площади – традиционном месте встречи ветеранов Великой Отечественной войны – гостей ждут выступление духового оркестра, театрализованные представления, концерт молодых артистов. На Триумфальной площади выступят известные артисты московских театров, а на Бульварном кольце пройдут лекции, литературные чтения, выставки и танцы на танцплощадках. 

Московские парки также будут задействованы в праздничной программе: там пройдут более 200 мероприятий – выступления духовых оркестров, выставки военной техники, концерты с песнями военных лет и кинопоказы. Гостей также ждут многочисленные полевые кухни, установленные в разных точках города. Кульминацией праздника станет грандиозный салют.

Санкт-Петербург

Во второй российской столице 9 мая запланировано порядка 110 праздничных мероприятий. В 9 утра по традиции буду зажжены факелы на Ростральных колоннах, а через час пройдёт парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. Одновременно в акватории Невы состоится и морской парад боевых кораблей. Позднее по центру города торжественной колонной проедут трамваи военной поры. У Монумента героическим защитникам Ленинграда в течение дня будет проходить вахта памяти, которую проведут члены детских общественных организаций. Днём в центральных парках и на Исаакиевской площади состоятся праздничные концерты. Главная праздничная концертная программа начнётся в 18 часов на Дворцовой площади. Завершится День Победы праздничным салютом из пушек Петропавловской крепости.


«Бессмертный полк»

Бесспорно, одной из самых зрелищных, массовых и задушевных акций Дня Победы в этом году вновь станет шествие «Бессмертного полка». В пятый раз  прославленные и рядовые герои Великой Отечественной «пройдут» по улицам городов России и других стран мира. Ожидается, что только в Москве в марше «Бессмертного полка» примут участие порядка миллиона человек, в Санкт-Петербурге – примерно 400 тысяч. Всего же координаторы акции работают в 1200 населённых пунктах 34 стран мира. 

В США в этом году в акции примут участие жители девяти городов: «Бессмертный полк» пройдёт по улицам Вашингтона, Нью-Йорка, Сан-Франциско, Сиэтла, Денвера, Хьюстона, Чикаго, Орландо, Бостона. Организатором акции выступил Координационный совет организаций российских соотечественников в США. Всем участникам предлагается бесплатная помощь в изготовлении плакатов с фотографиями героев. 

В Нью-Йорке шествие «Бессмертного полка» пройдёт уже во второй раз – финальной точкой марша станет памятник солдатам Второй мировой войны. В этом году в акции впервые примут участие и потомки американских ветеранов, воевавших на фронтах Второй мировой. Организаторы акции обратились в сенат штата Нью-Йорк с предложением почтить память американских участников войны, и эта инициатива была горячо поддержана властями. Планируется, что в шествии примут участие несколько сотен человек. Также в день 9 мая в ряде американских городов пройдёт акция «Георгиевская ленточка»: всем желающим будут раздавать этот символ Победы, а над одним из крупнейших американских городов пролетит легкомоторный самолёт, к которому будет прикреплена 30-метровая георгиевская лента.

В Канаде шествия «Бессмертного полка» пройдут в Торонто и Монреале – планируется, что участие в них примут более тысячи человек. В Монреале организаторы приглашают на акцию и местных ветеранов. Кроме того, в этот день над центром города будет летать самолёт с гигантским баннером, на котором изображена георгиевская ленточка и написано поздравление с Днём Победы.

Впервые в этом году акция «Бессмертный полк» состоится и в Лондоне. Заявка подана на участие в акции до 500 человек, но накануне праздничной даты организаторам поступает большое количество звонков с просьбой присоединиться к шествию. Так что, вполне возможно, в итоге количество участников превысит заявленные цифры. Как подчёркивают организаторы, они приглашают в ряды «Бессмертного полка» каждого человека, вне зависимости от национальности, вероисповедания, политических и иных взглядов.

В Швейцарии активисты акции «Бессмертный полк» приглашают всех тех, кто хочет почтить память советских воинов, погибших на фронтах Второй мировой войны, присоединиться к торжественной мемориальной церемонии на кладбище «Хорнли» в Базеле, где захоронены четверо красноармейцев. Ежегодно 9 мая на это кладбище приходят сотни россиян и жителей других стран СНГ, которые приносят венки и отдают дань памяти павшим воинам. В этом году многие посетители будут держать в руках фотографии своих родных, погибших на войне. 

Страны Прибалтики также присоединятся к акции «Бессмертный полк». В Таллине колонна пройдёт от автовокзала до памятника Воину-освободителю, которого называют «Бронзовым солдатом». Правда, власти отвели на проведение акции всего 30 минут. В Риге у участников шествия будет час, чтобы дойти до парка Победы. Организаторы подчёркивают, что целью акции является сохранение семейной памяти о близких, погибших во Второй мировой войне.

9 мая «Бессмертный полк» также пройдёт по улицам Белграда. А накануне шествия активисты акции раздадут всем желающим георгиевские ленточки.

Российские соотечественники в Венеции проведут акцию «Бессмертного полка» на Славянской набережной. А в Риме дети из русских школ Италии нарисуют портреты героев войны – из этих портретов и сохранившихся фотографий создадут Стену памяти.  

Центральным событием в праздновании Дня Победы в Кишинёве также станет шествие «Бессмертного полка», которое состоится там впервые. Участники пройдут колонной от Театра оперы и балета до мемориала воинской славы. А накануне активисты планируют распространить порядка ста тысяч георгиевских ленточек. 

Власти Киева также дали разрешение на проведение акции «Бессмертного полка». Организаторами шествия стали ветераны украинской столицы. А в Донецке «Бессмертный полк» пройдёт уже во второй раз. Ожидается, что в этом году в нём примут участие порядка семи тысяч человек.  

Наибольшее внимание общественности в прошлом году привлекла акция «Бессмертного полка» в Берлине – у памятника Солдату-освободителю в Трептов-парке её участников встречали овациями и криками «спасибо!». В этом году «Бессмертный полк» пройдёт по улицам Берлина, Гамбурга и Дортмунда. Кроме того, в Трептов-парке, где захоронено 7200 советских солдат и офицеров, по традиции состоится акция «Солдатские имена на братских могилах». Каждый год её участники пишут на листах бумаги имена воинов, захороненных в этой безымянной братской могиле, тем самым восстанавливая – пусть на один день – историческую справедливость и возвращая имена героев из забвения.

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева