EN
 / Главная / Публикации / Фестивальный август

Фестивальный август

Анна Генова30.07.2015

Последний месяц лета – это шанс насладиться культурными событиями и вместе с тем тёплой и мягкой погодой. Разнообразие и красочность московских фестивалей в этом сезоне уже не является чем-то уникальным, потому что и в других российских городах с каждым годом их становится всё больше.

Москва

«Театр без границ»

 ВДНХ

31 июля – 1 августа


Более 200 уличных артистов со всего мира, несомненно, приведут в восторг маленьких и больших зрителей, которые придут на ВДНХ и в Останский парк в первый уикенд августа. Праздник начнётся 31 июля в 17:00 – на территории ВДНХ 150 ходулистов покажут захватывающие дух трюки. Центральным событием вечера на Главной аллее станет представление французского театра Les Plasticiens Volants – к артистам присоединятся огромные надутые фигуры, парящие в воздухе.

А на следующий день, 1 августа, ВДНХ будет с размахом отмечать свой день рождения. C 11:00 до 20:00 на Главной аллее ходулисты будут играть с почтенной публикой в огромные мячи и раздавать разноцветные воздушные шарики. Среди творческих коллективов – акробаты Jump Performance, группа ходулистов Long Vehicle Circus, театр «Павана» из Амстердама, известные своими перформансами в стиле сommedia dell'arte, и многие другие. Парады, разнообразные представления и даже «Уличное телевидение» создадут сказочную реальность, в которую на этот раз вам придётся поверить! Событий на фестивале множество, их полный список можно увидеть на веб-сайте ВДНХ

XVIII Московский международный фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж»

15–16 августа

Этот уютный фестиваль уже давно стал традиционным событием городской жизни Москвы. Послушать «музыку для умных» собираются немного обезумевшие от слишком размеренной дачной жизни москвичи, джазовые фанаты, ну и, конечно, гости столицы. Не прогадав, можно перечислить всех более или менее известных российских джазменов, которые принимали участие в фестивале. Среди них Алексей Козлов, Игорь Бутман, Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Давид Голощёкин, Игорь Бриль, Герман Лукьянов, Аркадий Шилклопер.

В этом году специальными гостями фестиваля станут австрийское трио Йорга Ляйхтфрида, американский трубач Джейсон Хантер, российская джазовая певица Анна Бутурлина. Вход свободный, и это ещё одна вишенка на джазовом торте, который просто необходимо попробовать этим летом.

Московская область

«Московское небо»

Посёлок Десна, Калужское шоссе

23–24 августа

Очень красиво и совершенно бесплатно – два совершенно неопровержимых аргумента для того, чтобы хотя бы на денёк заглянуть на праздник воздухоплавания и малой авиации. Событие, которое проходит в рамках общегородского летнего фестиваля «Лучший город Земли», организовано Департаментом культуры города Москвы. Здесь соберутся все поклонники конструирования различных моделей радиоуправляемых самолётов, планеров, кордовых и радиоуправляемых моделей воздушного боя, спортивных воздушных змеев, а также представители Федерации планерного спорта России.

Одними самолётами дело не ограничится: событие сдобрит приятная музыкальная программа, составленная из старых добрых музыкантов, которых любят почти все! Среди оных группа «Пилот», «Сурганова и оркестр», «Ундервуд», Максим Леонидов. Все подробности можно узнать на сайте «Московского неба».

Слёт поттероманов «Лето в Хогвартсе»

Московская область, Дмитровский район, деревня Афанасово

28–30 августа


Забудьте, что вы в русской деревне, и перенеситесь в Хогвартс! Вас обучат азам магии, увлекут в розыск сбежавшего преступника Сириуса Блэка, покажут чудеса кулинарии от домашних эльфов, а по вечерам пригласят потанцевать под сказочную музыку. Главные приключения учащихся будут ждать во время игры в квиддич. 

Ежегодное мероприятие собирает больших и маленьких любителей новелл Джоан Роулинг. На слёте можно будет перевоплотиться в настоящего волшебника – не об этом ли мечтают школьники, особенно перед началом учебного года? Тем более их ждёт множество приятных других сюрпризов от деканов и профессоров – не в пример настоящим.

Санкт-Петербург

Городской фестиваль музыки и искусств PRESENT PERFECT

1 августа

Любителям культурного и уже почти культового авангарда посвящается фестиваль электронной музыки и современного искусства. Место под событие выбрано соответствующее – Музей стрит-арта, находящийся на территории завода слоистых пластиков. Тем, кто не сможет наслаждаться действом все 16 часов, предлагается выбрать между вечерней и ночной программой. Эпицентром вечерней программы станет «Площадь Мира» – огромное пространство, где разместятся музыкальная сцена под открытым небом, инсталляции и прочий стрит-арт, скейт-рампа, лекторий, маркет, вагончики с качественной едой, которые организаторы называют стрит-фуд (вероятно, по причине того, что название «фаст-фуд» вызвало бы недоверие). Здесь же пройдут кинопоказы и чемпионат по пинг-понгу. Но это не главное, а главное – музыка от ведущих музыкантов-электронщиков.

Среди хедлайнеров вечерней фазы фестиваля – дуэт «Новые Композиторы», проект шотландского мультиинструменталиста Джо Ачесона Hidden Orchestra, финский мультиинструменталист, фотограф и дизайнер Джими Тенор. Ночную программу разделят на четыре сцены, где прозвучит электронная музыка разных направлений.

Основатели техно Мориц фон Освальд и Хуан Аткинс представят совместный проект, уже обкатанный на фестивалях в Европе. За ними последует ещё один представитель техно-культуры англичанин Натан Фейк. Оcнователь известного лейбла Rekids, который открыл Нину Кравиц, Мэтт Эдвардc выступит с проектом Radio Slave. Шила Рахман, которую раскручивает модный американский лейбл L.I.E.S., подогреет прохладную питерскую ночь дип-хаусом. Всех не перечислишь, однако уже известно, что за пультом будут стоять 30 музыкантов, так что скучать явно не придётся.

2-й благотворительный фестиваль «Антон тут рядом»

ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров)

1 августа 


Теперь уже ежегодный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» объединит тысячи гостей более чем на 10 тематических площадках. Однако, помимо благотворительной миссии, этот один день не пройдёт в вашей жизни зря. В ЦПКиО будут две сцены – театрально-поэтическая и музыкальная, а ещё детей порадует специально организованное детское пространство с контактным зоопарком и, конечно, сладостями. 

На главной – музыкальной – сцене выступят Вася Обломов, Юрий Шевчук, Эми Питерс, Егор Сесарев, группы «АнимациЯ», Дунаевский ORCHESTRA, «Запрещённые барабанщики», Хор Русской Армии и другие. На театральной сцене покажут своё мастерство иллюзионисты, поэты, театры «Странствующие куклы г-на Пэжо», «КувырКом», Театр летающих вещей. 

Неподалёку пройдут актёрские мастер-классы, танцевальное караоке, обучение фокусам и жонглированию. Гости фестиваля смогут сыграть в оркестре центра «Антон тут рядом». Кстати, все артисты примут участие в фестивале на благотворительной основе. Тем, кто захочет побыть наедине с собой, фестиваль предлагает посетить «Пространство тишины», где пройдут невербальные виды практик: йога, флористика, слэклайн, акробаланс и многое другое.

IV Международный фестиваль восточного танца Ethno Dance 2015 

16–24 августа

Международный фестиваль Ethno Dance, безусловно, устроен для тех, кто очень серьёзно относится к восточным танцам. Цена детского «входного» на серию мастер-классов начинается от 440 долларов США, а на взрослого – от 520. Однако счастливчики смогут по-настоящему отточить своё мастерство с лучшими танцевальными гуру.

В рамках фестиваля пройдёт более 60 мастер-классов от известных танцовщиков из России и ближнего зарубежья. Среди педагогов – преподаватель и хореограф восточного танца из Египта Мохаммед Казафи и одна из ведущих педагогов Nile Group Festival Камелия. Программа фестиваля очень насыщена, после занятий по вечерам участников ждут разнообразные развлекательные мероприятия – вечеринки, конкурсы, дискотеки. Кроме того, состоится гала-концерт с участием знаменитого Египетского оркестра и звёзд Belly Dance. 

Ленинградская область

«ПитерФото-FEST – 2014»

Приозёрский район, загородный центр «Золотая Долина»

21–23 августа

Cкажем сразу: этот фестиваль вряд ли является развлекательным. На нём вы не найдёте детских площадок и петь у костра вроде тоже не планируют (хотя кто знает). «ПитерФото» целиком и полностью посвящён искусству фотографии. Центр работает по принципу арт-резиденции: расположенный в одном из красивейших мест Карельского перешейка, он предоставляет возможность профи и дилетантам, влюблённым в фотографию, сконцентрироваться на постижении мастерства. Cреди приглашённых преподавателей – главный фоторедактор немецкого подразделения журнала GEO Рут Айххорн, президент Ассоциации профессиональных фотографов Словакии Мартин Врабко, обладатель самого престижного приза Golden Eye и трёх золотых медалей World Press Photo Владимир Вяткин, фотограф, куратор, историк фотографии Александр Китаев и другие.

В рамках фестиваля, который, наверное, правильнее было бы назвать семинаром, пройдут мастер-классы, лекции, спецкурсы, практикумы, портфолио-ревю и выставки. Также будут объявлены и проанализированы результаты фотоконкурса, который проводился весной.

Россия

«Архстояние»

Калужская область, д. Никола-Ленивец

31 июля – 2 августа


В этом году территория уже ставшего популярным и даже культовым мероприятия увеличилась, захватив не только поселение Никола-Ленивец, но и площадку деревни Звизжи. Гости X Международного фестиваля ландшафтных объектов смогут погрузиться в чудесную атмосферу гармоничного сочетания сделанных из дерева архитектурных объектов и естественной природы. Сейчас в деревне расположено более 70 арт-объектов, многие из которых построены с использованием современных мультимедийных технологий. Приезжайте посмотреть на эту красоту, а если у вас на антресолях завалялась палатка, то этой красотой неспешно можно любоваться аж целых три дня.

Фестиваль «Юдоль» – 2015

Тебеньковка, Кемеровский район

22–23 августа

Бесплатный фестиваль современной музыки и стрит-арта будет проводиться в рамках проекта «Юдоль», победившего в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл: лучшие из лучших» и поддержанного Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Приятная экологическая обстановка, вкусная еда и, конечно, современная музыка от сибирских исполнителей в сочетании с интересным визуальным искусством порадуют и расслабят вас. Художники стрит-арта на глазах у почтенной публики распишут здание школы олимпийского резерва. Организаторы фестиваля уже объявили о возможности участия в фестивале всех креативно настроенных гостей. Оставьте предварительную заявку на сайте – и вы в команде участников!

Фестиваль «В стане мастеров»

«Синегорье-Ведруссия», Краснодарский край

15–22 августа 

ЭКО-поселение родовых поместий «Синегорье-Ведруссия» уже само по себе место особенное. Там обитают люди, которые решили «вернуться к корням» и создать своё родовое поместье. Основная идея данного фестиваля – это как раз дать знания и навыки, необходимые для обустройства родового поместья. Учиться у мастеров своего дела в течение недели можно по специальностям «кузнечное и гончарное дело», «резьба по дереву», «рукоделие».

По вечерам участников ждут посиделки у костра под музыку, а также файер-шоу. Днём те, кто ищет больше пищи для ума и души, могут побывать на лекциях и семинарах, позаниматься духовными практиками. Дополнительно очистить не только душу, но и тело поможет вегетарианское и сыроедческое меню. Деток повеселят на специальных площадках и мастер-классах. А тем, кто мечтает о семье, но не встретил ещё свою вторую половинку, обещают в этом помочь, ведь одинаковые вкусы сближают.

Фестиваль ZaBrOs 

Калужская область, усадьба «Отрада»

28–30 августа 


Zabros называют «самым диким международным open-air фестивалем». На фестивале можно будет увидеть, услышать и пообщаться со множеством известных личностей – музыкантами, художниками и поэтами. Кроме того, вас ждёт множество мастер-классов и возможность принять участие в развлекательных квестах. На мастер-классах расскажут о том, как играть на флейте, расписывать руки хной, заниматься медитацией и йогой. Если же вы боитесь вегетарианской кухни, беспокоиться не стоит – в «Отраде» обещают шашлык на гриле.

Фестиваль рассчитан на семейное посещение, так что младшее поколение не будет скучать. Им в этом помогут весёлые аниматоры, которые с удовольствием будут развлекать не только детей, но и взрослых. Одним из центральных событий фестиваля станет «Огненная Поляна», где состоится впечатляющее файер-шоу. 

«Новая волна»

Олимпийский парк, Сочи

25–30 августа

Этот конкурс для многих, как ностальгия о начале 2000-х. Когда-то в Юрмале, а теперь в Сочи, но главное – всё равно на море, хоть и не на Балтийском, а на Чёрном, будут звучать голоса молодых звёзд поп-музыки. На официальном сайте конкурса уже открылась регистрация участников. 

Конкурс этот остаётся по-прежнему серьёзным мероприятием, и поэтому он, почти как конкурс Чайковского, проводится в несколько этапов. В этом году их четыре: региональный, окружной, полуфинал и финал. Сдвиг на конец лета (фестиваль традиционно проходил в конце июля) организаторы объяснили немного затянувшейся подготовкой из-за переезда с балтийского на черноморское побережье.

Для участников и гостей будут созданы максимально комфортные условия – жильё, питание, инфраструктура. Cпециально ради такого знакового события в парке построят новую концертную площадку. Министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что «праздник станет ещё ближе и роднее». 

XV Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем»

Судак, Крым

1–16 августа

Очень яркий фестиваль по исторической реконструкции пройдёт в старейшем крымском городе Судак, который несколько лет назад отпраздновал 1800-летний юбилей. Действо состоится на территории музея-заповедника «Судакская крепость», которая идеально подходит для таких событий. По традиции «Генуэзский шлем» включит в себя массовые постановочные сражения и рейтинговые спортивные бои.

Участники фестиваля – это клубы исторической реконструкции и исторического фехтования, члены которых являются профессионалами в деле изучения военного искусства, рыцарских доспехов, оружия, забав и всех прочих традиций Средневековья. Каждый костюм будет отражать целую эпоху, а для новичков это станет просто очень красивым и завораживающим зрелищем.

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева