EN
 / Главная / Публикации / За русский язык в Евросоюзе

За русский язык в Евросоюзе

Редакция портала «Русский мир»27.07.2015


Сейчас из граждан Евросоюза формируется оргкомитет гражданской инициативы за придание русскому языку статуса официального языка Евросоюза в соответствии с законом ЕС о гражданской инициативе. Информационную и организационную поддержку этой кампании оказывает Международный совет российских соотечественников.

Одной из приоритетных задач, особенно в сложных современных условиях, является формирование и укрепление позитивного образа России в мировом общественном мнении. Особенно это актуально в европейских странах, где развёрнута настоящая информационная война против Российской Федерации.

Важным вкладом в решение этой задачи может стать организация кампании за придание русскому языку статуса официального языка Евросоюза в соответствии с законом ЕС о гражданской инициативе – специального акта «REGULATION (EU) No 211/2011 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 16 February 2011 on the citizens’ initiative», дополненного 11 июля 2011 года актом Regulation (EU) No 887/2013.

Сейчас из граждан Евросоюза формируется оргкомитет гражданской инициативы, разворачивается соответствующая информационная кампания. Председателем оргкомитета является Е. Н. Рогов (Эстония).

Читайте также:



Информационную и организационную поддержку этой кампании оказывает Международный совет российских соотечественников (МСРС) – единственное всемирное объединение организаций российских соотечественников, включающее в свои ряды 137 организаций из 52 стран мира, обладающее ассоциативным статусом при Департаменте общественной информации ООН и специальным консультативным статусом при ЭКОСОС ООН.

В рамках информационной кампании МСРС создан специальный интернет-сайт «За русский язык в Евросоюзе» (www.russica.org), а также специальные страницы в социальных сетях FacebookTwitterGoogle+LinkedIn.

Подготовлены и изданы восемь выпусков мультимедийного бюллетеня оргкомитета для мобильных устройств на базе iOS и Android, которые размещены для свободного скачивания на глобальных площадках:

AppStore (для гаджетов на базе iOS): https://itunes.apple.com/ru/app/bulleten-orgkomiteta-za-pridanie/id955314964?mt=8;

GooglePlay (для гаджетов на базе Android): https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.msrs.bulletin.

Информацию и практические советы по возбуждению процесса гражданской инициативы можно найти на сайте http://russica.org.

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева