EN
 / Главная / Публикации / Вячеслав Никонов: Медведчук — та фигура, которая в какой-то степени приемлема для Киева

Вячеслав Никонов: Медведчук — та фигура, которая в какой-то степени приемлема для Киева

Александр Гамов24.06.2014

На сайте Президента России появилось сообщение о том, что В. В. Путин приветствует информацию о начале предварительных контактов лидера общественного движения «Украинский выбор» В. В. Медведчука в Донецке и Луганске. Эту тему в прямом эфире радио «КП» журналист Александр Гамов обсудил с известным политологом, председателем правления фонда «Русский мир» В. А. Никоновым.

— Вячеслав Алексеевич, Вы лично знаете Медведчука? Он был главой президентской администрации при Леониде Кучме, вице-спикером Верховной рады...

— Не могу сказать, что я с ним лично знаком. Хотя, конечно, его политическая карьера развивалась у всех на глазах, это одна из заметных фигур украинской политики на протяжении последних двух десятилетий.

— Медведчук, который последовательно поддерживает идею федерализации Украины, в последнее время был в тени, и даже его общественное движение «Украинский выбор» тоже как-то не звучало.

— Он был отстранён от высшего круга украинской элиты. Прежде всего потому, что не принадлежал к поклонникам Майдана, напротив, Медведчук во время всего этого острого кризиса занимал довольно последовательную такую пророссийскую позицию. Даже в большей степени, чем президент Янукович, он действительно был в хорошем смысле проводником очень многих инициатив, которые исходили именно из Кремля. Безусловно, он был связан с российской политической элитой. Сейчас, конечно, он был отстранён, оттеснён на второй план уже новой, постмайдановской элитой.

— Тем не менее Медведчук оказался востребованным. В том числе, видимо, и потому, что этот политик пользуется уважением в Киеве, с ним знакомы и на Западе... И речь сейчас идёт о начале контактов, в том числе и по линии ОБСЕ...

— Сейчас в чём проблема? Прежде всего для киевских властей? Прежде всего в том, что отсутствует какой-либо диалог между реальной властью на юго-востоке Украины и фактической властью в Киеве. На самом деле инструментов для выстраивания этого диалога практически нет. Вот Медведчук в данной ситуации выступил как та фигура, которая в какой-то степени приемлема для Киева. Во всяком случае, это политик им известный — и Порошенко, и Яценюку, и Турчинову. Они могут с ним не соглашаться, но, во всяком случае, они с ним могут разговаривать. И в то же время Медведчук имеет возможность разговаривать и с людьми, которые являются реальной властью на юго-востоке, — и с Пушилиным, и, вероятно, со Стрелковым. То есть с теми людьми, которые реально контролируют там сейчас ситуацию.

— Может быть, это как раз выход на какой-то политический процесс мирного урегулирования ситуации — с участием российского посла, ОБСЕ, Киева и юго-востока Украины?

— Безусловно, это серьёзная инициатива. То есть сам процесс, он стартовал. Да, там участвует посол Российской Федерации, спецпредставитель ОБСЕ, представители украинского Министерства иностранных дел. Но реального переговорного процесса до настоящего момента не было. И президент Путин говорил неоднократно, что любые шаги, в том числе и мирные инициативы Порошенко, повиснут в воздухе, если не будет никакого диалога. Если содержанием этого мирного процесса будет только ультиматум юго-востоку сложить оружие, чего, естественно, не произойдёт.

— Россия дальше какую должна проводить работу по поддержке усилий «Украинского выбора» Медведчука и так далее? Только ли там посол должен быть или ещё какие-то усилия МИДа и прочее?

— Естественно, что усилия одного человека должны быть подкреплены институционально, в том числе и на уровне, наверное, тех компетентных органов, которые занимаются Украиной. Это и Министерство иностранных дел России, и представители других государственных органов, которые сейчас непосредственно связаны с украинской ситуацией. У нас даже МЧС в рабочем порядке занимается сейчас этой проблемой в связи с вопросом беженцев.

То есть это вопрос для всего спектра тех государственных организаций, которые так или иначе завязаны на Украину. И поэтому действительно с Медведчуком должен быть контакт и на уровне нашей администрации президента, правительственных структур...

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева