EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» как признание в любви к русскому языку

«Тотальный диктант» как признание в любви к русскому языку


09.04.2013

6 апреля 2013 года одна из самых вместительных аудиторий Балтийской международной академии была переполнена. Рига во второй раз участвовала в акции «Тотальный диктант», инициатором которого 10 лет назад были студенты из Новосибирска.

Координатором этого проекта в Риге стал филолог, выпускник факультета славистики Латвийского университета Александр Филей. Со стороны академии проект курировала директор программы «Управление культурой» Ирина Маркина. Обращаясь к многочисленным участникам этого мероприятия, среди которых были люди разных возрастов и званий, она сказала: «Русский язык – многоликий и многозначный, он поворачивается к нам то изысканным аристократом, то грубоватым мужиком. Только в нашем языке тарелки на столе почему-то стоят, а вилки и ложки – лежат. Платье одновременно может сидеть и идти, хотя ни сидеть, ни ходить ему нечем. Русский язык даёт нам неисчерпаемые возможности. Но нам-то он кажется простым и ясным – мы же с ним каждый день на ты. Хочется, чтобы вы не расценивали сегодняшнее мероприятие как испытание на знание грамматики или даже как тест на ваш культурный уровень. Этот день для нас – встреча со старым другом, с тем, кого мы видим каждый день, но очень редко признаёмся ему в симпатии, уважении и любви. Пусть этот диктант будет сегодня вашим объяснением в любви к русскому языку!»

А люди всё прибывали, несли стулья, пристраивались к периметру парт. Организаторы открыли ещё одну большую аудиторию. Текст диктанта, написанный известной писательницей Диной Рубиной, зачитывали кинокритик Вадим Агапов и филолог, преподаватель БМА Оксана Филина.

Атмосфера в аудитории царила рабочая и одновременно приподнятая. Эта гуманитарная акция, зародившаяся в России, в полном смысле слова заразила многих и в Латвии.

Среди участников были замечены известные в Латвии и в Риге люди: предприниматель и меценат Евгений Гомберг, спасший и востановивший памятник Петру I в Риге; общественник Юрий Алексеев и Александр Гильман, технари по образованию, а по факту ещё и блестящие публицисты. Пришли учителя рижских школ, сотрудники газет, простые горожане и совсем юные участники. Всех объединил этот необычный проект, который позволил многим из присутствовавших вспомнить не только школьные годы, но и почувствовать себя причастным к русской культуре, к родному языку.

Александр Филей объявил, что каждому участнику акции будет выдан специальный сертификат. Те, кто напишет диктант хорошо и очень хорошо, получат дипломы и призы – путеводитель «Русская Рига» краеведа Александра Гурина и диск с записью поэмы «Евгений Онегин» в исполнении народного артиста России Сергея Юрского. Что же касается абсолютных победителей, которые продемонстрируют лучшие результаты в каждой возрастной группе («школьники до 9-го класса», «старшеклассники», «студенты» и «взрослые»), то для них предусмотрена поездка в один из европейских городов. Все призы будут предоставлены культурным фондом «Татьяна Жданок – русской школе».

В этом году в Риге в проекте «Тотальный диктант» приняли участие 423 человека. Будем надеяться, что в следующем году большой актовый зал Балтийской международной академии вместит всех желающих.

Ольга Здебская,
Русский центр в Риге

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева