EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в полицентричном мире: итоги конференции в Бишкеке

Русский язык в полицентричном мире: итоги конференции в Бишкеке


25.12.2012

22 декабря в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча участника Международной конференции «Русский язык в полицентричном мире: проблемы и перспективы», проходившей 19-20 декабря в Бишкеке, руководителя Русского центра Мехриниссо Нагзибековой с преподавателями и студентами факультета русского языка и литературы.

Основной целью мероприятия явилось разрешение вопросов по расширению процесса изучения русского языка и совершенствования методики его преподавания в средних и высших школах ближнего зарубежья. Организаторами конференции выступили правительство Москвы, Московский дом соотечественника, Ассоциация книгоиздателей России, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, Дом Москвы в Бишкеке и Национальная библиотека Киргизской Республики. 

В ходе мероприятия  обсуждались вопросы о лингвострановедческом подходе в обучении русскому языку, использовании лингвокультурологического потенциала на уроках, функционировании русского языка в Казахстане, Таджикистане, Киргизии и другие проблемы преподавания русского языка.

Также в рамках мероприятия  были проведены презентации издательских программ, встречи с читателями, дискуссии о сохранении единого пространства русской культуры в ближнем зарубежье.

Фарзона Собирова, методист Русского центра ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева