EN
 / Главная / Все новости / Рождественский праздник для немецких детей-инвалидов

Рождественский праздник для немецких детей-инвалидов


15.12.2010

Учителя и сотрудники Русского центра в Немецко-русском институте культуры Дрездена подарили детям-инвалидам специализированной школы-интерната для глухонемых и слабослышащих детей Johann-Friedrich-Jencke-Schule яркий и весёлый русский рождественский праздник с хороводом, традиционной русской кухней, уроками рукоделия и чаем из самовара.

Менеджер Немецко-русского института культуры Георг Кифель по просьбе редакции портала www.drki.de рассказал о прошедшем празднике:

«В Немецко-русском институте культуры часто проходят встречи с учениками различных дрезденских школ и училищ. Мы знакомим ребят с традициями и сегодняшним днём России, рассказываем о планах на будущее. Однажды одна из учителей, сопровождавшая гимназический класс, рассказала о своём ребёнке, инвалиде с детства, который учится в специализированной школе-интернате для глухонемых детей, расположенной на улице Максима Горького. К сожалению, очень трудно привезти больных детей в наш институт, но было бы здорово, если бы мы сами пришли к ним в гости...

Конечно же, мы не оставили приглашение без ответа. Совместно с педагогами школы был придуман сценарий "Русского Рождества": все доклады, сообщения, игры и даже рецепт традиционных русских пельменей были переведены в специальные таблицы для сурдоперевода.

В "Русском дне" приняла участие вся школа. Ребята готовились к празднику, читали книги и смотрели фильмы о России. В учебных классах и аудиториях наши учителя рассказывали о русском традиционном Новом годе и Рождестве, сопровождая свои сообщения компьютерными презентациями, видео- и мультипликационными фильмами, загадывали загадки, мастерили гирлянды и ёлочные украшения, вместе с ребятами лепили пельмени и заваривали "чай по-русски", которым угощали на переменке всех желающих. Не обошлось без хоровода вокруг ёлки.

Все ребята получили в подарок сборники классических новогодних мультфильмов на русском языке, специально для того, чтобы у них был стимул изучать наш "великий и могучий язык" и подружиться с ребятами, говорящими по-русски.

Известно, что цивилизованные условия проживания для глухонемых и слабослышащих детей позволили многим их них более успешно пройти процесс адаптации и вернуться к полноценной активной жизни. Так, например, среди выпускников школ-интернатов обладатели аттестатов зрелости с отличием, которые продолжили обучение в высших учебных заведениях. Некоторые из выпускников стали участниками и победителями Параолимпиады.

Наши сотрудники не смогли сдержать слёз, когда прощались с ребятами. Мы пообещали им, что скоро вернёмся.

От всего сердца хотелось бы поблагодарить за доброе участие и высокий профессионализм учителей русского и немецкого языка НРИК Лилию Вайнбергер и Анну Мюллер, сотрудников Русского центра Элеонору Цехадзе, Валентину Хаппель и Изольду Бараташвили, оператора дигитальной медиатеки НРИК Юргена Хельвига».

Информация www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, дрезден

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева