EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка в Таджикском государственном институте языков

Неделя русского языка в Таджикском государственном институте языков


20.10.2010

18 октября в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода на факультете русской филологии началась Неделя русского языка.

С приветственными словами выступили ректор института Носирджон Салимов и декан факультета русской филологии, заведующий Русским центром института Садуллоджон Негматов.

Студенты факультета подготовили концерт, посвящённый русскому языку. Ведущие концерта ознакомили присутствовавших с историей возникновения письменности на Руси. Много интересного узнали студенты о создании старинных книг – о том, откуда появились фразеологизмы «красная строка», «от корки до корки», об истории появления русского алфавита.

В рамках недели на факультете намечено проведение различных мероприятий: конкурсов, викторин. Состоится заседание круглого стола «Вопросы эффективного внедрения инновационных технологий в процесс обучения студентов». В конце недели пройдёт подведение итогов и вручение ценных призов активным участникам и призёрам Недели русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева