EN
 / Главная / Все новости / Центр русской культуры в Харькове готовится к юбилею Победы

Центр русской культуры в Харькове готовится к юбилею Победы


05.04.2010

Конкурс «История моей семьи»

В марте 2010 года завершился ставший уже традиционным ежегодный конкурс «История моей семьи». Как и в предыдущие пятнадцать лет его проведения, в конкурсе была представлена номинация, посвящённая Великой Отечественной войне. В юбилейный год Победы она была определена как главная – «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Рассказы о дедах и прадедах, защищавших Родину, награды, фотографии, легли в основу исследовательских работ школьников и студентов академии. В этом году на конкурс была подана 61 работа. Определены десять победителей, награждение которых состоится 8 мая 2010 года на праздничном вечере, посвящённом 65-й годовщине Великой Победы.

Итогом конкурса стала книга «Я помню, я горжусь», в которую вошли лучшие работы, собранные за все годы существования конкурса. Экземпляр книги передан исполнительному директору фонда «Русский мир» В. А. Никонову для участия в акции «Память сердца».

Это уже вторая книга, посвящённая военной тематике. Первая, вышедшая к 60-летию Победы, называлась «Письмо к деду» – это альманах писем-исповедей учащихся 5–11 классов специализированной экономико-правовой школы, студентов ХГУ «НУА» и преподавателей, обращённых к погибшим на фронтах Великой Отечественной или умершим уже после войны дедам.

«Георгиевская ленточка»

В 2007 году Народная украинская академия впервые стала организатором проведения в Харькове патриотической акции «Георгиевская ленточка». По её результатам академия была включена в «Золотой список» участников акции. Средства на приобретение георгиевских ленточек собираются силами студентов, преподавателей, выпускников и школьников академии.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне академия готовит акцию «Георгиевская ленточка» при поддержке фонда «Русский мир», и благодаря этому впервые акция будет проводиться не только в Харькове, но и в районных центрах области.

Для студентов первых курсов это коллективное дело начинается со знакомства с историей – учреждение ордена Святого Георгия, смысловая значимость награды и цветов ленты, на которой орден носили в Российской империи. И советская награда, учреждённая в годы Великой Отечественной, орден Славы, который является как бы преемником старого солдатского «Георгия». С этой информацией знакомят первокурсников на воспитательных часах в первом на Украине Центре русской культуры, открытом в академии при непосредственном участии фонда «Русский мир».

По местам боевой славы

Для студентов и преподавателей Народной украинской академии важные коллективные дела – это экскурсии к местам боевой славы. Состоялись поездки в города-герои Севастополь, Керчь, город молодогвардейцев Краснодон. Выезжали на Курскую дугу – в с. Прохоровка. На месте знаменитого танкового сражения ребята поклонились всем погибшим в боях за освобождение Белгородской, Курской и Харьковской областей. Подготовлены и проводятся студентами академии экскурсии по местам боевой славы нашего региона: Соколово, Барвенково.

Уже стала традиционной экскурсия первокурсников на мемориал «Высота маршала Конева». Это самое значимое место в истории Харьковской области, именно отсюда началось освобождение города Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Начиная с 1993 года, ежегодно 8 мая студенты академии организуют поездку к обелиску студбатовцам, в с. Репки Богодуховского р-на Харьковской области. Здесь в июне 1941 года харьковские студенты впервые соприкоснулись с Великой Отечественной войной: они рыли противотанковые рвы и попали под первые бомбёжки. За этим памятным местом ухаживают студенты НУА.

В каждом классе Специализированной экономико-правовой школы ХГУ «НУА» запланировано коллективное творческое дело, посвящённое 65-летию Великой Победы. Поисковые отряды школьников собирают воспоминание ветеранов войны, тружеников тыла и тех, чьё детство пришлось на страшные военные годы войны.

Искусство памяти

В связи с подготовкой к 65-ой годовщине Великой Победы в Украине объявлена акция «Дорогами подвига и славы». В рамках акции проходит смотр-конкурс музеев истории учебных заведений. По результатам областного этапа смотра-конкурса «Дорогами подвига и славы» члены жюри рекомендовали на всеукраинский этап в Киеве предоставить материалы, подготовленные музеем истории Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия».

В деятельности каждого студенческого клуба академии важное место занимают встречи, посвящённые событиям 1941–1945 гг. Знакомство с художественными и документальными фильмами о Великой Отечественной войне – это большая часть заседаний киноклуба НУА. Литературный клуб «ЛиК» готовит поэтические вечера, на которых школьники и студенты читают стихотворения, поют фронтовые песни. «Голубi оленi» (по пьесе А. Коломийца), «А зори здесь тихие...» (по Б. Васильеву) – эти спектакли в репертуаре студенческого театра «На Лермонтовской, 27». Каждый спектакль собирает полный зал и вызывает слёзы в глазах у зрителей разных поколений. Вокальные коллективы академии «Романтик-бэнд», «Аэлита», «Переменка» подготовили в своём репертуаре песни о Великой Отечественной войне, а народный ансамбль скрипачей «Вдохновение» – военные произведения Д. Шостаковича. В дни празднования Победы готовится поездка ансамбля «Вдохновение» в Санкт-Петербург с посещением мемориала «Пискарёвское кладбище».

Традиционно все мероприятия академии в апреле–мае направлены на празднование Дня Победы. В школе проводятся тематические классные часы с участием студентов НУА. Центр научной и гуманитарной информации ХГУ «НУА» разворачивает выставки литературы о войне, готовит воспитательные виртуальные часы, посвящённые событиям Великой Отечественной. Кульминационным моментом в праздновании 65-летия Победы станут мероприятия на городском воинском мемориале с участием школьников и студентов, преподавателей и сотрудников академии.

Наталья Чибисова,
руководитель Русского центра Народной украинской академии, Харьков

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева