EN
 / Главная / Все новости / В Венгрии проходит семинар руководителей и методистов Русских центров европейских стран

В Венгрии проходит семинар руководителей и методистов Русских центров европейских стран


01.03.2010

В Центре русистики Университета им. Лоранда Этвеша в Будапеште началось совещание руководителей и методистов Русских центров европейских стран.

В день приезда участников, накануне начала семинара, хозяева мероприятии устроили великолепный концерт с участием молодой русско-венгерской певицы и актрисы Венгерского национального театра, выпускницы Венгерского университета театра и кино, исполнительницы главных ролей в ряде венгерских фильмов Кати Томпош, которая с безупречным произношением пела русские народные песни и романсы.

«Я горжусь тем, что я наполовину русская, и, хотя я никогда не жила в России, с моей мамой разговариваю только по-русски, в детстве она читала мне только русские сказки», – рассказала после концерта Катя.

На этом концерте она выступала вместе с трио Зольтана Ороса, всемирно известного аккордеониста. Следующий «русский» концерт певицы состоится в Международный женский день в венгерском Оперном театре для членов Общества венгеро-российской дружбы. Она представит программу славянской народной музыки с ансамблем народных инструментов.

Катя Томпош, бережно сохраняя свою двойную русско-венгерскую идентичность, в этом году будет постоянным гостем Центра русистики Будапештского университета.

Перед концертом с поздравительной речью выступили заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимир Кочин и Дюла Свак, руководитель будапештского Русского центра.

Семинар-совещание Русских центров начался 1 марта под знаком настоящей межкультурной коммуникации.

Илона Киш

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева