EN
 / Главная / Все новости /  В будапештском Русском центре прошёл Международный научный семинар «Самозванцы и самозванчество в России в XVI–XVIII вв.»

В будапештском Русском центре прошёл Международный научный семинар «Самозванцы и самозванчество в России в XVI–XVIII вв.»


26.05.2009

25 мая 2009 г. в будапештском Русском центре состоялся Международный научный семинар «Самозванцы и самозванчество в России в XVI–XVIII вв.».

Организаторами семинара выступили будапештский Русский центр при Университете им. Лоранда Этвеша и венгерский Фонд в поддержку русского языка и культуры.

В семинаре приняли участие пять специалистов из России – И. О. Тюменцев, О. Г. Усенко, Н. М. Рогожин, Д. В. Лисейцев, А. В. Буганов; два всемирно известных исследователя из Великобритании – Морин Перри и Филипп Лонгворс, а также руководитель Центра русистики Дюла Свак. Доклады сопровождались оживлёнными дискуссиями, особенно большой интерес вызвали выступления представителей молодого поколения исследователей.

Все участники семинара разделили мнение о том, что феномен самозванчества – интереснейшая особенность российской истории, которая, однако, хорошо известна и во всемирной истории. Не случайно участниками была подчёркнута важность дальнейшего развития исследований именно в компаративистике.

Материалы семинара будут опубликованы в отдельном сборнике в конце текущего года.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева