EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция, посвящённая 210-летию со дня рождения Пушкина, прошла в Русском центре в Усть-Каменогорске

Международная конференция, посвящённая 210-летию со дня рождения Пушкина, прошла в Русском центре в Усть-Каменогорске


24.06.2009

21 июня в Русском центре Филологического института города Усть-Каменогорска прошла Международная конференция, посвящённая 210-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Конференция была организована при поддержке фонда «Русский мир» и собрала учёных и специалистов из ведущих учебных и научных заведений Казахстана, таких как Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова Минобрнауки Республики Казахстан, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва, Казахский национальный педагогический университет, Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, Семипалатинский государственный педагогический институт, Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, учителей средних школ Усть-Каменогорска.

На конференцию были также приглашены специалисты из Москвы: доцент Высшей школы перевода МГУ им. М. В. Ломоносова А. П. Забровский, зав. курсами русского языка для иностранцев Центра международного образования МГУ В. В. Частных, профессор Московского педагогического государственного университета К. П. Смолина. В своём выступлении, открывавшем конференцию, модератор О. И. Видова поблагодарила фонд «Русский мир» за то, что он создаёт для учёных-русистов Казахстана возможность постоянно общаться, обмениваться мнениями, встречаться со своими коллегами из России.

С докладами, посвящёнными творчеству А. С. Пушкина, выступили известнейшие учёные-филологи Казахстана: академик НАН РК С. А. Каскабасов рассказал о вольном переложении на казахский язык романа в стихах «Евгений Онегин», сделанном великим казахским поэтом Абаем; профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва Т. В. Кривощапова говорила о влиянии личности и творчества Пушкина на его преемников, в том числе и в Казахстане. Ярким и запоминающимся было выступление А. П. Забровского, которого слушатели просто «завалили вопросами». Большой интерес вызвали доклады К. П. Смолиной и В. В. Частных.

Настоящим украшением конференции стало участие в ней И. Г. Демидовой-Комо, президента Центра русского языка и культуры в Париже, главного редактора «Русской зарубежной газеты». Несмотря на свой немолодой возраст, Ирина Георгиевна проделала дальний путь из Парижа в Усть-Каменогорск, чтобы рассказать соотечественникам в Казахстане о своей интернет-газете. Участники конференции встретили аплодисментами слова французской гостьи: «Цель газеты – борьба с дезинформацией о России».

Секционные заседания конференции закончились около 8 часов вечера, так как коллеги из разных городов Казахстана и России стремились со всей полнотой использовать предоставленный им фондом «Русский мир» шанс для профессионального и человеческого общения.
 

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева